Другие языки программирования и технологии

Программирование как любительское занятие, с чего начать!? С какого языка?! Написание для Linux систем!

bash и командный язык *nix
Ну а вообще-то чистое программирование не зависит ни от языка, ни от ОС. Надо учиться мыслить алгоритмами, раскладывать задачу на логические блоки.. . короче, вырабатывать в себе некий программерский, аналитический подход к решению. Тренировать мозг, в общем. К сожалению, это не всем дано. Так же как и склонности к другим профессиям. Это вещь очень индивидуальная. Вот например, есть же талантливые плотники. А я топором разве что палец себе оттяпаю. Вот ;)
Дима Колодко
Лучший ответ
Русификаторские школы Дагестана! Дагестанцев в Дагестане можно и нужно русифицировать!
А украинизировать русских в Украине нельзя а украинцев в России можно и нужно русифицировать.

МАХАЧКАЛА, 20 марта. /ТАСС/. Проект по поддержке работающих в селах педагогов, аналогичный предложенному президентом России проекту "Земский учитель", будет запущен в Дагестане в 2019 году. Об этом сообщил глава Дагестана Владимир Васильев в послании Народному собранию республики.

"Обеспечение русификаторского образовательного процесса невозможно без высококвалифицированных педагогических кадров, особенно ощущается нехватка учителей в селах. Нами разработан и в 2019 году проект, в рамках которого предусматриваются меры материальной и социальной поддержки педагогических работников, выезжающих в образовательные организации, расположенные в сельской местности, с 1 сентября 2019 года", - сказал Васильев.
Если писать для *nix, то имеет смысл браться за C, имхо. Но можно и на perl/python писать и не забываем о консоли
с Перла
я считаю что для начала легче всего учится с паскаля
Пиши проги на PureBasic . OC Linux гамай.