Другие языки программирования и технологии

Выбор языка для написания программы

Вообщем мне нужно написать программу для диплома, которая будет выполнять сетевые команды из командной строки, при этом выводя на экран отчет для "гуманитариев", вместо полноценного отчета. (к примеру команду ping). Я вот не могу определиться с языком, на котором писать, ну и средой. Пока остановился на "делфи", но не уверен что это правильно, т. к. я знаком только с написанием сайтов, а это HTML, JavaScript и РНР. Но как я понимаю программу нужно будет писать на одной из вариаций языка Си, хотя и тут я не уверен. Прошу подскажите в какой среде и с каким языком лучше всего будет работать.
В программе требуется поле для ввода IP или адреса сайта, сноска с выбором действия (т. е. выбором команды) и поле где будет выдаваться ответ ( что то вроде "Проверка выполнена.... и объяснения что с соединением так или не так).
Какая-то постановка сама по себе странная. Тебе нужна простая UI-оболочка над командной строкой, которая будет принимать аргументы, составлять команду и печатать, что пришло на стандартный вывод? Ну так это на любом языке делается за вечер и не тянет даже на курсач.

Если же нужна какая-то более сложная логика, под которую батник или bash-скрипт уже не написать, то использовать нужно средства языка (сетевые библиотеки, работу с сокетами и т. д.), а не командную строку, результат от которой надо будет принять, а потом еще и распарсить (если, конечно, он нужен не только для того, чтоб его на экране показать). Командная строка предназначена для ad-hoc решений и скриптов, а не приложений.
Николай Каравашкин
Лучший ответ
Андрей Педченко дело в том что с написанием программ я еще не сталкивался, и похоже про оболочку вы правы, примерно так оно и будет, загвоздка в том что программа должна анализировать результат и выдовать ответ по русски для не знающих.
Под винду удобнее всего C#. На нем эту UI-оболочку можно еще и очень красивую сделать, с помощью WPF. И вообще навороченную.
Женя Кабанов
Андрей Педченко Спасибо за ответ))) буду учить С#
Я бы рекомендовал С# или VB в Visual Studio.Net
После JavaScript и PHP C# будет немногим легче освоить, чем Delphi.
Андрей Педченко Спасибо приму к сведению
Вам нужно работать только с тем языком, который знаете лучше всего. В каждом языке программа пишется своими операторами и со своей спецификой, связанной как с синтаксисом (правилами написания), так и с подключаемыми модулями и т. п. для реализации всего функционала будущей программы.
JavaScript знаете, значит может на Java нужно писать... Вот только, если мне не изменяет память, получаются из всего этого не программы, а апплеты, т. е. на каждом исполняющем программу компьютере должен стоять компилятор Java, и написанный код при своем запуске каждый раз компилируется этим компилятором. Ну и ничего страшного, просто на всех компьютерах должен стоять компилятор Java и все.

Язык Си все говорят довольно сложный.
Да можно на любом в принципе программу реализовать языке, главное знать все тонкости и нюансы. Самый простой язык, по-моему, Basic.
Ахмет Ниязов
Андрей Педченко дело в том что язык Javs и JavaScript это разное, по этому мне сейчас все равно прийдется изучать новый язык, по тому я и спрашиваю здесь, какой лучше выбрать