Другие языки программирования и технологии

Помогите написать программу на pascal'е

Доброго времени суток.

В чем требуется помошь? В выполнении работы за вас или нужно подсказать, как ее выполнять? Могу только подсказать.

Рассмотрим сумму в скобках и определим как очередное слагаемое соотносится с предыдущим.

Делим второе слагаемое на первое: x^2 / 2*3
Теперь третье на второе: 3^2*x^2 / 4*5
Четвертое на третье: 5^2*x^2 / 6*7

Уже можно проследить закономерность. Для полноты картины домножим первую дробь на 1^2 и получим, что для того, чтобы найти очередной член суммы, нужно предыдущий умножить на

(2*n-1)^2 * x^2 / 2*n*(2*n+1) где n - номер слагаемого (для первого n=0)

Т. е. мы нашли рекуррентное соотношение. А дальше дело техники. Заворачиваете цикл и выполняете его до тех пор, пока или не наберете нужное число слагаемых, или не достигните требуемой точности.

u := x;
n := 0;
repeat
s := s + u;
u1 := u;
n := n + 1;
u := u1 * Sqr(2*n - 1) * Sqr(x) / (2*n * (2*n+1));
until n = 10; {для 10 слагаемых}

Остальное сами.

Удачи!
Евгений Корчакин
Лучший ответ
Попробуй методом бисекции...
я за него Gennady
V)
Vitalik )))
Эх.... вспомнить бы как это решается) а запрограммировать это легко)

скинешь решение - запрограммирую)
Юрий Субботин
это разложение в ряд надо проработать 3 варианта
1)пользователь вводит n и ты считаешь n первых членов ряда и сравниваешь их со значением функции, и выводишь погрешность
2)пользователь вводит погрешность и ты считаешь до тех пор пока твоя погрешность не станет меньше чем той что ввёл пользователь, и выводишь n (сколько шагов для этого потребовалось)
3) пользователь вводит и n и погрешность и ты должен вывести возмож но ли при таком n достичь определённой погрешности
задача простая но кода много писать.. .
могу ещё подсказать что: arccos(x)=arctan(sqrt(1-sqrt(x))/x)
Удачи)))))