Другие языки программирования и технологии

Помогите написать программу в Pascal abc net

Дан двумерный целочисленный массив из n строк и m столбцов. Написать программу, которая среди элементов расположенных ниже главной диагонали находит минимальный элемент и его индексы. Если можно, с пояснениями, пожалуйста
Sergei Morozov
Миха Корнеев
Лучший ответ
Sergei Morozov не совсем то, мне же нужен номер столбца
Sergei Morozov Ой, ошиблась. А как найти индексы минимального элемента?
Программы в данной IDE строятся так:

program ;
Const
;
Var
;
Begin

End.
Точка с запятой
После каждой команды следует писать точку с запятой, это видно из выше описанного синтаксиса программ. Данная тема будет подробно рассмотрена в следующих параграфах.
Секция «program»
В данном разделе программы пишется ее имя, или «уникальный идентификатор». Именовать программы следует так, чтобы все слова в названии были написаны слитно, причем для лучшего понимания следует каждое из слов писать с большой буквы, то есть:
Длина названия не ограничена, но оно должно отражать цель использования программы. Именованное также должно быть максимально лаконичным, но понятным в тоже время для читателя-программиста. Например, имя программы, которая создается для рисования
Секция «const»
В данной секции располагаются определенные пользователем константы. То есть - именованные постоянные значения. Например, число «Пи» или «Фи» - это константы. Синтаксис объявления (определения или создания) констант выглядит так:

Const
;
Секция «var»
Данная секция предназначена для переменных и массивов. Переменная - некоторое именование, которое хранит в себе значение.
program CALCULATOR;
uses crt; // вызов чего-то там, не помню
var // работа с числами
A,C,D:real; // работа с дробными числами
B:char; // работа со знаками, в нашем случае это + -* /
begin

textbackground(0); // я просто для красоты сделал очень много цветовых слов
clrscr; // заливаем фон, чёрный

textcolor(10);
writeln('КАЛЬКУЛЯТОР');

textcolor(6); // операторы или что-то в этом роде)))
write('введите первое число: ');
textcolor(15);
readln(A);
textcolor(6);
write('введите знак: ');
textcolor(15);
readln(B);
textcolor(6);
write('введите второе число: ');
textcolor(15);
readln(C);

if B='+' then D:=A+C; // сердце программы!
if B='-' then D:=A-C;
if B='/' then D:=A/C;
if B='*' then D:=A*C;

textcolor(6); // красивый ответ
write('ответ: ');
textcolor(15);
writeln(D);

textcolor(8);
writeln('Спасибо за использование моей программы!'); // типо рекламка.

end.
Простейший калькулятор
Сансызбай Рахметов "После каждой команды следует писать точку с запятой, это видно из выше описанного синтаксиса программ. "
Неправда, перед end можно не писать.
"Секция «program». В данном разделе программы пишется ее имя, или «уникальный идентификатор»."
Обычно необязательна.
"Секция «const»
В данной секции располагаются определенные пользователем константы. То есть - именованные постоянные значения. Например, число «Пи» или «Фи» - это константы. "
Секция тоже необязательна, а тому, кто разместит в ней число "пи", надо сразу снижать отметку.