Машинистка после получаса набора русскоязычного текста, поняла, что забыла переключить язык с английского на русский. Написать программу решающую данную проблему.
Например: слова мама записано как vfvf.
Другие языки программирования и технологии
Помогите написать программу в PASCAL!!!
Вот просто элегантнейшее решение:
var s,r:string;
i:integer;
BEGIN
write('Введите строку: ');readln(s);
r:='';
for i:=1 to length(s) do
begin //abcdefghijklmnopqrstuvwxyz
if (s[i]='A') then r:=r+'Ф' else if (s[i]='a') then r:=r+'ф' else
if (s[i]='ч') then r:=r+'И' else if (s[i]='b') then r:=r+'и' else
if (s[i]='C') then r:=r+'С' else if (s[i]='c') then r:=r+'с' else
if (s[i]='D') then r:=r+'В' else if (s[i]='d') then r:=r+'в' else
if (s[i]='E') then r:=r+'У' else if (s[i]='e') then r:=r+'у' else
if (s[i]='F') then r:=r+'А' else if (s[i]='f') then r:=r+'а' else
if (s[i]='G') then r:=r+'П' else if (s[i]='g') then r:=r+'п' else
if (s[i]='H') then r:=r+'Р' else if (s[i]='h') then r:=r+'р' else
if (s[i]='I') then r:=r+'Ш' else if (s[i]='i') then r:=r+'ш' else
if (s[i]='J') then r:=r+'О' else if (s[i]='j') then r:=r+'о' else
if (s[i]='K') then r:=r+'Л' else if (s[i]='k') then r:=r+'л' else
if (s[i]='L') then r:=r+'Д' else if (s[i]='l') then r:=r+'д' else
if (s[i]='M') then r:=r+'Ь' else if (s[i]='m') then r:=r+'ь' else
if (s[i]='N') then r:=r+'Т' else if (s[i]='n') then r:=r+'т' else
if (s[i]='O') then r:=r+'Щ' else if (s[i]='o') then r:=r+'щ' else
if (s[i]='P') then r:=r+'З' else if (s[i]='p') then r:=r+'з' else
if (s[i]='Q') then r:=r+'Й' else if (s[i]='q') then r:=r+'й' else
if (s[i]='R') then r:=r+'К' else if (s[i]='r') then r:=r+'к' else
if (s[i]='S') then r:=r+'Ы' else if (s[i]='s') then r:=r+'ы' else
if (s[i]='T') then r:=r+'Е' else if (s[i]='t') then r:=r+'е' else
if (s[i]='U') then r:=r+'Г' else if (s[i]='u') then r:=r+'г' else
if (s[i]='V') then r:=r+'М' else if (s[i]='v') then r:=r+'м' else
if (s[i]='W') then r:=r+'Ц' else if (s[i]='w') then r:=r+'ц' else
if (s[i]='X') then r:=r+'Ч' else if (s[i]='x') then r:=r+'ч' else
if (s[i]='Y') then r:=r+'Н' else if (s[i]='y') then r:=r+'н' else
if (s[i]='Z') then r:=r+'Я' else if (s[i]='z') then r:=r+'я' else
if (s[i]='.') then r:=r+'ю' else if (s[i]='>') then r:=r+'Ю' else
if (s[i]='''') then r:=r+'э' else if (s[i]='"') then r:=r+'Э' else
if (s[i]=';') then r:=r+'ж' else if (s[i]=':') then r:=r+'Ж' else
if (s[i]='[') then r:=r+'х' else if (s[i]='{') then r:=r+'Х' else
if (s[i]=']') then r:=r+'ъ' else if (s[i]='}') then r:=r+'Ъ' else
if (s[i]=',') then r:=r+'б' else if (s[i]='<') then r:=r+'Б' else
if (s[i]='?') then r:=r+',' else if (s[i]='/') then r:=r+'.' else r:=r+s[i];
end;
writeln;
writeln(r);
END.
var s,r:string;
i:integer;
BEGIN
write('Введите строку: ');readln(s);
r:='';
for i:=1 to length(s) do
begin //abcdefghijklmnopqrstuvwxyz
end;
writeln;
writeln(r);
END.
ХАХА "после получаса набора русскоязычного текста"
Пол часа не глядела на экран видно или вообще с закрытыми глазами набирает.
Шутники блин.
А так обычный case используешь
mojainformatika.ru/paskal/uroki-paskal-vetvleniya/25-ispolzovanie-case-of.html
Шутники блин.
А так обычный case используешь
Leon Zagrebelny
В МАССИВ СЧИТАТЬ ТЕКСТ
СОЗДАТЬ МАССИВ С БУКВАМИ СООТВЕТСТВИЯ
ЦИКЛ СО СРАВНЕНИЕМ И ЗАМЕНОЙ
СОЗДАТЬ МАССИВ С БУКВАМИ СООТВЕТСТВИЯ
ЦИКЛ СО СРАВНЕНИЕМ И ЗАМЕНОЙ
Например для vfvf можно написать:
read(s);
for i:=1 to length(s) do
begin
if s[i]='v' then s[i]:='м';
if s[i]='f' then s[i]:='а';
{переписать так все клавиши}
end;
read(s);
for i:=1 to length(s) do
begin
if s[i]='v' then s[i]:='м';
if s[i]='f' then s[i]:='а';
{переписать так все клавиши}
end;
Писать буду на Си++
string text = "Ye xt gthtdtk&))";
int main(){
string out;
for(int x = 0;x != text.length();x++){
out.push_back(text[x] + 'А');
}
cout << out;
}
string text = "Ye xt gthtdtk&))";
int main(){
string out;
for(int x = 0;x != text.length();x++){
out.push_back(text[x] + 'А');
}
cout << out;
}