Напишите программы для решения задач. Используйте операции div и mod.
1. Задано двузначное число. Найдите среднее арифметическое цифр числа.
2. Задано двузначное число. Найдите разность между количеством десятков и едениц.
3. Дана масса в граммах. Переведите ее в килограммы и граммы.
4. Площадь участка измеряется в арах. Найдите количество полных км2
Другие языки программирования и технологии
Помогите написать программы по Pascal ABC
арах, блин ну вы напишите конечно, акрах (акр - есть такая единица измерения)
а можно через символьный массив? по мне быстрее будет...
!!!все в одном!!! разбейте если надо
проверок на корректность ввода нету!
var
num: integer;
begin
readln(num);
writeln('average: ' + ((num div 10 + num mod 10) / 2).ToString());
writeln('diff: ' + (num div 10 - num mod 10).ToString());
//перезапрашиваем данные, т. к. тут нужны не двузначные числа
readln(num);
writeln('mass: ' + (num div 1000).ToString() + 'kg ' + (num mod 1000).ToString() + 'g');
writeln('div square: ' + (num div 247).ToString() + 'km^2');
//точно надо делить на 247.105(гугл в помощь) но див пашет только с целыми числами, есть конечно ещё один вариант он ниже, но там не по заданию
writeln('trunc square: ' + trunc(num / 247.105).ToString() + 'km^2');
end.
теперь тоже через массив символов (чисто для ознакомления)
var
num: string;
begin
readln(num);
// ord - простейшая функция которая просто выводит код символа а не его представление
// деление более ресурсоемко
writeln('average: ' + ((ord(num[1]) + ord(num[2]) - 96) / 2).ToString());
writeln('diff: ' + (ord(num[1]) - ord(num[2])).ToString());
readln(num);
// используем встроенную substring, хотя можно и саморучно цикл завести, с той разницей, что цикл будет заведен один раз (равно как счетчик для него)
writeln('mass: ' + num.Substring(0, num.Length - 3) + 'kg ' + num.Substring(num.Length - 3) + 'g');
// вот тут самое слабое место и пожалуй тут лучше сразу с числами работать а не преобразовывать из строки
writeln('square: ' + trunc(num.ToInt() / 247.105).ToString() + 'km^2');
end.
!!!все в одном!!! разбейте если надо
проверок на корректность ввода нету!
var
num: integer;
begin
readln(num);
end.
var
num: string;
begin
readln(num);
// деление более ресурсоемко
readln(num);
end.