Другие языки программирования и технологии

Основы алгоритмизации. Реши податься в программисты)

Хочу изучать программирование. Посоветовали начать с основ алгоритмизации. Вот откопал себе книжечку: «Г.Г.Рапаков, С.Ю.Ржауцкая — Программирование на языке Pascal». Кто нибудь обучался по этой книге, я на правильном пути? Спасибо. p.s. Много где спрашивал и решил начать с паскаля)
по моему на правильном пути.... учусь на программиста, и первый предмет, который связан с программированием именно алгометризация.... придмет не из легких, но нужный.... вобщем там только Паскальи изучаем...
Марат Байахметов
Лучший ответ
А зависит от того, какие в книжке задачи решаются. Если задачи а-ля "вычислить f(x) = x ln(x)" - то гомно.
В первой книжке по информатике, которую я прочитал, решались задачи навроде "спустя какое время дешевле купить новый магнитофон, чем чинить старый? ", "как попасть в стену из баллистического орудия? ", "при каких условиях грузовик сможет отбуксировать легковой автомобиь при помощи троса? ", "как определить, с какой оптовой базы похищено пять тонн помидоров, если имется по 20 образцов помидоров из каждой базы? ". То есть, материал построен по схеме "прикладная задача->модель->реализация на ЯПВУ". Описаны методы анализа задачи, методы синтеза модели и сопряжённых данных, а язык реализации (в той книжке средством реализации был выбран бейсик) рассматривается лишь как формальное средство выражения полученной модели в императивных терминах. В такой постановке вопроса становиться предельно понятно, какие возможности и преимущества дают програмисту те или иные языковые конструкции, для чего они нужны и как их применять.
Книжка была учебником информатики за седьмой класс.
Большинство нынешнего говна, которое преподносится как пособие для начинающих в программировании, я бы ни за что никому не посоветовал: как правило, его можно охарактеризовать лишь как введение в синтаксис некоторого компьютерного языка (что весьма скучно) , а основы поскипаны напрочь. Надеюсь, что ваша книжка подобным дерьмом не является.
Леха Жданов Почитаем, увидим… Надо же с чего то начинать. С первого раза не поймешь, тем более опыта чтения подобной литературе не имею (аля программирование для чайников)
Алгоритмы уже давно никаму не нужны (ну может только в школе их проходят ) ша всем нужны кодеры умеющие найти готовый алгоритм и быстро партировать его в нужную систему ...Забивай на алгоритмы .Учи лучне синтаксис и стандартные либы ...А алгоритмы все уже давно написаны и оптимизированы .
ЗЫ а попробу начать не с говно-паскаля а с говно-с :)) а потом смотришь и с++ и javy освоишь
Леха Жданов Как же я тогда стану программистом, если не буду понимать основ…?
Не согласен!
Виталий Матвеев Чувак - несогласен!!!!Вот ты решишь сам написать прогу, или игру. Без алгоритма ты тыщу лет будешь ее писать, постоянно путаться, испрвлять баги! Видя пред собой алгоритм легко его перевести на любой язык.

Синтаксису можно научить и обезьяну, а вот мыслить только избранных .
Серёжа Белоусов чушь. полно ситуаций, где необходимо придумать новый алгоритм или оптимизировать. именно этим и занимаются настоящие программисты. код наваять любой дурак сможет
Duman}}}} Daribai)))))) Чушь по всем пунктам...
Чувак, молодец, добьешся своей цели - упрямый!!!