Другие языки программирования и технологии

Вопрос по Java!!!!

Подскажите, на счет платформ Java se и java 2 se, в чем между ними разница?что кроме jdk и ide нужно для начала? и на какой платформе начинать учить язык?
Ernest Shagaev
SE - это означает standart edition. java 2 se - старое название которое использовалось во времена когда jdk была версии 1.4
С тех пор Sun Microsystems выпустила jdk версии 5 (внутренний номер 1.5) и 6 (внутренний номер 1.6) поэтому в более свежей "официальной документации" цифру "2" перестали упоминать.

Для начала нужно jdk - желательно самый последний. И текстовый редактор например Ultra edit или Notepad++. IDE не обязательно. Так как простую программу можно компилировать упаковывать в jar-архивы и запукать из командной строки. Это очень полезно - знать как все можно сделать голыми руками.

При написании сложных проектов конечно же понадобится IDE. В качестве IDE можно порекомендовать выбор из нескольких достойных альтернатив: eclipse, netbeans, intellij-idea.

Преимущества eclipse в бесплатности и расширяемой архитектуре с помощью плагинов. А плагинов к нему море. Большинство из них тоже бесплатные. Недостаток - немного нестандартная концепция "перспектив" к которой надо привыкнуть, но зато потом - супер кажется что так и должна работать среда разработки.

Net Beans тоже бесплатна и тоже расширяется с помощью плагинов, но её будущее пока не известно, т. к. Oracle купил Sun и что он сделает со многими продуктами Sun (в т. ч. netbeans) - не известно

IntelliJ Idea - тоже очень достойная IDE но она платная правда многие с успехом пользуются пиратскими версиями.

Лично я предпочитаю eclipse.
Павло .
Лучший ответ
Ernest Shagaev Спасибо!! А где почитать можно как делать это вручную без ide?