чтобы напечатали что-либо в конкретной типографии, надо не здесь вопрос задавать, а идти в типографию и узнавать техусловия подачи материалов и макетов конкретно в этой типографии.
P.S. Лично в моей типографии принимается авторский ТЕКСТ (именно текст, а не картинки и не готовая, по мнению автора вёрстка) набранный в Ворде.
Иллюстративный материал передается в файлах родных форматов. Как образец вы можете предоставить макет сверстанный в Ворде. Но только как ОБРАЗЕЦ МАКЕТА ПОЛОС, потому что всю вашу книгу придется переверстывать в специально предназначенных для этого программах верстки пользуемых в той конкретной типографии.
Другие языки программирования и технологии
Для специалиста в полиграфии: чтобы напечатать книгу в типографии, можно им предоставить файл в Ворде? Или какой формат?
Можно хоть клинописью, если иллюстраций нет.
Если есть, то могут быть варианты ибо цветоделение приедтся выполнять.
конечно можно! они сами что надо с ним сделают!!!!
зависит от типографии
звонишь и просишь дать требования для файлов
Можно и в Блокноте)) , вопрос сколько они запросят за доделку и верстку. Если по-уму, Вы должны предоставить файл в формате PDF (оптимально) или в популярной системе верстки - Page Maker, InDesign, CorelVenura, QuarkXpress... c определенной цветовой моделью, спуском полос, правильными полями. Конкретные требования _необходимо_ уточнить в той типографии и жестко их придерживаться. Кстати, стомость найма специалиста по верстки и пре-пресс намного ниже, чем общая цена ошибки в тираже))
Чтобы напечатали — этого недостаточно.
В Ворде — это чтобы сверстали (от 50 Р/полоса) и напечатали.
А свёрстанная книжка может быть отдана в PDF, PS, упакованной папочкой из InDesign. QuarkXPress, PageMaker.
Псевдополиграфисты могут ещё отдать в Corel'e или даже в Photoshop'e (!)
конечно. только лист раздели на две страницы.