Для передачи файлов в печать в типографию достаточно
чтобы эти файлы имели расширение PDF или эти файлы необходимо
подготовить и обработать в какой-либо программе? При необходимости,
на ваш взгляд, какой формат чаще используется, в какой формат
необходимо конвертировать и посоветуйте конвертор для этого формата (расширения)
Другие языки программирования и технологии
Для передачи файлов в печать в типографию достаточно чтобы эти файлы имели расширение PDF?
у нас в типуху принимаю и так:
Формат принимаемых макетов в отдельные тиражи:
*.CDR (не выше 13 версии CorelDraw);
*.TIFF (300dpi, CMYK);
*.AI (не выше версии cs2);
*.PDF (с настройками PDF/X-1a:2001
Все объекты, растровые и векторные в макете должны быть выполнены в цветовой схеме CMYK.
Форматы *.JPG, *.GIF, *.BMP, *.PICT, *.DOC, *.XLS не принимаются в качестве оригинал макетов.
Формат публикации:
— Размер документа должен точно соответствовать обрезному формату издания, причем необходимо сделать вылеты за обрезной формат не менее 1 мм с каждой стороны для одностраничной продукции, и не менее 3 мм для многостраничной продукции с верхней, нижней и внешней сторон.
— Все важные элементы (логотипы, текст и пр.) должны находиться не ближе чем 5 мм от края обрезного формата.
— Файлы не должны содержать меток реза, крестов совмещения, шкал и каких-либо других элементов (исключение, если вы прислали монтаж готовый к выводу).
— Если необходимо указать линии сгибов, оптимально использовать направляющие.
Требования к размерам:
При нестандартном размере изделия, указывайте послеобрезной размер изделия.
Требования к цветам
— Общая сумма краски в составных цветах не должна превышать 250% .
— Определение цвета может производиться только по каталогам стандартных цветов.
— Для определения «пантонных» цветов должен использоваться каталог «PANTONE Solid Coated». Все одинаковые «пантонные» цвета, используемые в разных иллюстрациях одного издания должны иметь одинаковое наименование.
— Штрих-код — 100% Black (или 100% другой чистой краски ( например (PANTONE)).
— При создании цветов во всех программах необходимо учитывать, что допуски при производстве диапозитивов составляют 1,5 – 2,5% и при производстве печатных форм 2 – 3%, то есть после печати цвет может отличаться в пределах ±5%.
Растровые изображения
Растровую графику необходимо предоставлять в форматах:
TIFF CMYK (полноцветная печать)
TIFF GRAYSCALE (одноцветная печать)
— файлы не должны содержать дополнительных путей, каналов, слоев, не используемых в данном макете. Недопустимо использование компрессий JPEG;
— оптимальное разрешение Cmyk и grayscale изображения - 300 dpi;
— не допускается внедрение цветовых профилей в растровые файлы;
— использование растровых изображений в программах верстки в масштабе менее 90% и более 110% не допускается;
— штрих-код - 100% Black (или 100% другой чистой краски ( например (PANTONE)).
Векторные изображения
Векторную графику необходимо предоставлять в формате:
*.CDR, *.AI, *.PDF
— макет должен быть сгруппирован (выделяться как один объект размером равным дообрезному). Если в макете имеется оборот, то лицо и оборот должны быть сгруппированы отдельными группами;
— при создании публикаций используемые изображения должны быть включены в верстку;
— все шрифты должны быть переведены в кривые;
— штрих-код - 100% Black (или 100% другой чистой краски ( например (PANTONE));
— сложные спецэффекты (тени, линзы, powerclip, прозрачности, и пр.) – должны быть конвертированы в растровое изображение;
— не допускается присутствие растровой графики с прозрачным фоном;
— в публикации не должна содержаться графика, представленная как OLE-объект, или вставленная через буфер обмена.
— толщина линий не должна быть меньше 0,2pt;
— из файлов CorelDRAW удалить все цветовые стили (ColorStyle).
Что проверяется в типографии при приеме файлов в отдельные и сборные тиражи
*.CDR (не выше 13 версии CorelDraw);
*.TIFF (300dpi, CMYK);
*.AI (не выше версии cs2);
*.PDF (с настройками PDF/X-1a:2001
Формат публикации:
Требования к размерам:
Требования к цветам
Растровые изображения
TIFF CMYK (полноцветная печать)
TIFF GRAYSCALE (одноцветная печать)
Векторные изображения
*.CDR, *.AI, *.PDF
Богдан Кіщук
Насчет TIFF (300dpi, CMYK) вы задрали. Всё равно рип съест это разрешение. У Вас же 150 лпи? К нему достаточно 200 ппи (дпи).
Богдан Кіщук
powerclip не надо растрировать. Истории неизвестны случаи косяков после контейнера на постскрипте или пэдээфе.
Богдан Кіщук
"Недопустимо использование компрессий JPEG" тоже непонятно. Если картинка уже побывала джипегом, переджипегом вы её не испортите :)
Богдан Кіщук
"необходимо сделать вылеты за обрезной формат не менее 1 мм с каждой стороны" маловато будет. Нужно по 2 мм.
Богдан Кіщук
А лучше вообще "готовые файлы" не принимать, как принято у нас. Лучше ко всем файлам относиться как к полуфабрикатам и брать с клиента за пре-пресс. Всё рано нормально не приготовят. А времени на разборку-сборку их безобразия всё равно потратите даже больше, чем на сборку с нуля.
Какой "наш взгляд"?
Согласовывай с типографией.
Иногда достаточно эскиза на бумаге.
И габариты рисунка.
Остальное они сделают сами и согласуют с заказчиком.
Даже мелкий тираж.
Согласовывай с типографией.
Иногда достаточно эскиза на бумаге.
И габариты рисунка.
Даже мелкий тираж.
там есть конкретные требования а не что чаще..
Недостаточно.
Нужно, чтобы файл имел метки обреза. Фон чтобы выходил за обрез на 2 - 5 мм. Растровые картинки были цмиковские с разрешением не менее 200 ппи. Сумма красок в пикселе не должна быть более 300%. Векторные объекты тоже должны быть покрашены цмиком. Не должно быть выворотки на сложном фоне. просвет выворотки не должен быть менее 0,2 мм. толщина линий не должна быть менее 0,1 мм для офсета и 0,2 для флекса. Также для флекса недопустим градиент из 4% в ноль. Текст до 10 пунктов должен быть одной типографской краской, а не одного цвета. Текст должен быть переведен в кривые Безье. Если Вы ничего не поняли (а я в этом уверен), Вы должны обратиться к специалисту по допечатной подготовке в типографии. Тогда Ваш дизайн в электронном виде будет рассматриваться в типографии только как пожелания по дизайну печатной продукции.
-----
И вообще: курсы Фотошопа не дают слушателю квалификации специалиста по допечатной подготовке :)
-----
Форматы файлов для передачи в типографию
http://gradient.by/stati/kak-podgotovit-maket-k-pechati.html
Пример:
Требования к подготовке файлов для печати в ООО «Новая Типография - Самара»
http://www.kp-print.ru/storages/files/data_12.pdf
Уточнять нужно там где будите печатать,
Пример:
Уточнять нужно там где будите печатать,
Не мудрите сами со спусковым файлом. Если не уверены - предоставьте открытые файлы верстки в отдел верстки/препресса типографии (растровая графика - psd, tiff по слоям+шрифты, если используются, векторная - шрифты в кривых или, так же, приложите файлы). Это значительно сократит время подготовки макета в печать, избавит вас от нервов дополнительного времени ожидания, а препресс - от головняка "выкавыривания" и исправления косяков. Читайте технические требования типографии и не бойтесь выглядеть глупо, задавая вопросы специалистам отдела верстки/препресса. Уверен, вам подскажут или предложат устраивающий обе стороны вариант.
в основном главное, что бы документ был в CMYK -е а не RGB потому как большинство типографий используют 4 цветную передачу. JPG это уже архив графический, и передавать лучше в Оригинале. в программе в которой вы разрабатывали то или иное детище, а вообще в типографии должен быть специалист, который делает предпечатную проверку. звоните в типографию где что вы собираетесь заказывать.
.jpg (для просмотра изображения вами и менеджером в типографии), .tiff, .ai(Формат программы для создания векторного вашего рисунка (рисунок сделанный в программе Adobe Illustrator) в нужной версии смотрите на сайте типографии) и/или .cdr (Формат программы для создания векторного вашего рисунка (рисунок сделанный в программе Corel DRAW) в нужной версии смотрите на сайте типографии)