Другие языки программирования и технологии

какие программы помогают смонтировать видеофильм из коротких отрывков

Зависит, как желаешь заниматься-этим делом.
Прог море:
VirtualDub
Sony Vegas
Roxio VideoWave
Ulead Video Studio
Nandub
iuVCR
Adobe After Effects
Adobe Premiere + Adobe After Effect
и тд. и т. л.
Я пользуюсь Pinnacle,просто. как грабли. но прога тяжелая ( в смысле много весит)
Lacoste1012 Lacoste1012
Лучший ответ
Лучший выбор:

Поставьте версию Pinnacle Studio 9 - кушает мало. Ведёт себя стабильно.
Понятна даже новичку. Эффектов и переходов намного больше, чем Windows Movie Maker
Позволяет сделать почти профессиональный видео, клип. :-)
(наложение музыки, текста, эффектов, переходов, фотографий. запись диска или создание файла в разных форматах

Много чего перепробовал - намучался, пока не стал работать с ней. (сейчас уже на 11 версии, но для неё
нужно уже более серьёзное железо... )

Windows Movie Maker - самая нестабильная и низкокачественная программа.
Ulead Video Studio - также намучался, пока добился средненького результата
VirtualDub - сложен и непонятен.
Nero - увесистый и бестолковый пакет, ещё и не стабильный.
Adobe Premiere Pro - только для профессионалов с очень мощным железом.
Стандартный Windows Movie Maker - для новичков!
Более серьезнее Sony Vegas - для опытных пользователей или Pinnacle Studio
Adobe Premiere с Adobe After Affects - для профессионалов!
Д!
Д@рх@н !!!
Nero
стандартная и самая простая movie maker
самая простая Windows Movie Maker
к стати она стандартная, есть в каждом компьютере