Другие языки программирования и технологии

Учиться на программиста сложно???

офигенно интересно это точно

и так
если у нас есть хороший мозг то учиться все равно будет тяжело, потому что тяжело в учении, легко в бою
если все это интересно человеку реально-то от всех тьурдностей он ловит кайф, а чем труднее задача тем увлекательнее процесс орбучения

сами мы так сказать не местные) )
то есть не программисты в привычном понимании этого слова, то есть программисты высокого уровня-ну то бишь програмное обеспечение и все дела... мы программисты низкого уровня- то есть железки, программирование микроконтроллеров, процессоров и так далее. для этого надо знать матматику всякую, электронику-ведь все все все стратсья на ней, теорию управления, а программирование высоского уровня тут считается просто средством, то есть считаеться что мы это знаем и этому нас не учат сообтсвен\тсвенно. ну вспринципе и всему отстльному тож учат очнеь специфично.. не лекцуии, а направляющие вопросы, а все знания- сами берем книжки, интеренет, ВСЕ ТОЛЬКО НА АНГЛИЙСКОМ, надо учесть и это и вперед идучать. такая система реально эффективна.

ну а так для того чтобы быть программиситом надо углублять и углублятсья, больше чем по программе учебной, , главное это желание... ну и все таки нужен мозг... по другому будет еще одна галочка программста в статистике, а на деле ну ообычный сисадмин

а еще будешь сидеть ночью и делать хз че хз для чего))))) почти все 5 -6 лет)) ) и только в конце вспе сложимться в единую картину,... ну это у нас, классически программирование- все таки постепенное наращивание знаний и опыта... этим дейтсвительно надо дышать, полностью уходить, то есть для тебя будет круто там сделать нифига какую крутую систему собтсвенную, котороая на самом деле и не применима, но тебе было просто интересно как так сделать, просто опыт, чтот о новое, что можешь сделать и так и сяк.. .

врррр
МММ.... все вечера на кафедре в обнимку с маасенькой древней плис какойнить там флек7000....мм,

короче эТО ОФИГЕННО ИНТЕРЕСНО что даж слова все путаются: ) вот, но да, сложно
Александр ( Иваново)
Лучший ответ
если к этому не лежит душа, то очень сложно.. .
сейчас многие идут учится на програмиста не потому, что их интересует програмирование, а потому, что так хотят родители, или из-за того, что престижно...
Это как вопрос: "А сложно рыбе плавать? ".Ты можешь быть программистом или же не можешь. Третьего не дано. Если ты программист (в душе), то те 24*7*365 проводимые за компом как наркотик. Затягивает и затягивает. Каждый преодолённый в обучении барьер раззадоривает на преодоление следующего. Может организму и трудно жить в таком режиме и ритме, но это ни что с моральным удовлетворением.
Rudolf Ljudmila Isaak
Легче, чем на экономиста и даже на дровосека. У нас из 24 человек доучились 21, программистами стало всего четыре. Зато учились с нами и художники, и музыканты, и аниматоры, и телеоператоры. Учились даже два откровенных идиота (в прямом смысле) . Так что насрать на "математический склад" и "можешь/не можешь". Программисты - все платники, отчислять их невыгодно. Ещё почему-то математиков считают умными и приводят их в пример, а вот преподаватели-математики прекрасно знают, кем математики являются на самом деле, а потому бухают вместе со своими студентами. Не поверите, но самыми сложными предметами для нас были не уравнения матфизики, функан и нечёткие системы с нейронными сетями (почти на всех профильных предметах четвёрки ставили за экзамен только за то, что на него вообще появлялись) , а политология, философия, концепции современного естествознания и право - вот уж где долбили люто и основательно, не прощая ошибок. Пожалуй, все выпускники сейчас хорошо зарабатывают.
На программиста сложно. Надо иметь математический склад ума. Хотя если человеку интересно программирование, то он вполне сможет стать программистом.
Могу только предположить. Но боюсь, что даже мои предположения о всей сложности данного направления все го лишь мизер, в потоке той информации, которую придется познавать ежедневно. Если ты считаешь, что этот выбор тебе по душе. Дерзай, ничего невозможного тут нет.
Вова Цой
Учиться всегда сложно.
Зависит от математического склада ума и наличия компа дома, причём не для игрушек.
Эдик Лыков
Не сложно, трудно и не интересно
Да. Для этого надо иметь терпение, усидчивость, и знание математики, комбинаторики (и т. д. ) и английский ( а в скором будущем и китайский (это не шутка это вполне реально) )
Алексей Фомин
нет, увлекательно. особенно если сам стремишься узнать