Другие языки программирования и технологии
Среда программирования
Мне 14 лет, увлекаюсь программированием, хочу связать с этим будущую профессию. Подскажите язык программирования, востребованный щас.
Погляди на текущий рейтинг языков здесь:
www.tiobe.com/index.php/content/paperinfo/tpci/index.html
Пояснения можно посмотреть здесь:
habrahabr.ru/blogs/nulla_dies_sine_linea/7141/
Пояснения можно посмотреть здесь:
Паскаль и Delphi не учи, они уже сдохли.
С++ самый распространенный, после все остальные будут даваться проще.
Твой вопрос звучит наподобие: Я хочу быть серьезным бизнесменом, какой мне язык выучить: французский, английский или немецкий?
Увлекаться программированием и работать программистом это разные вещи. Для начала определись, почему тебя тянет программировать, ради развлечения или у тебя такой склад ума, что тебе нравится составлять алгоритмы или находить пути решения. Если второе, тогда можешь подумать о профессии программиста. Сейчас очень большой процент программистов и довольно талантливых во всём мире. Многие из них не востребованы. Чтобы выйти на рынок, надо быть конкурентноспособным, а для этого поверь знания языка далеко не достаточно. Кроме того, что у тебя должно быть высшее образование по профессии программист, ты должен знать множество алгоритмов и сам находить новые решения, тогда возможно где-нибудь найдешь работу.
Так вот если ты действительно определился с выбором профессии, то совет такой: читай, читай и читай как можно больше книг и учи несколько языков. Абсолютно все равно с какого начинать.
Да на чем хочешь на том и пиши. Качество проги в большей степени зависит от прямоты рук а не отязыка, но наиболее хорошие щас это Си+,(и его родственники), Delphi,Java
Начни с html и javascript.Это язык создания сайтов. Мне 12 я html почти весь знаю
С/C++ и Ассамблер.
Паскаль- умер
Делфи - много проблем и сложностей
Хотя во всех вузах сейчас учат только паскаль, лично я не понимаю нах он нужен, ведь C++ во много раз понятней и легче)
А Ассамблер- это чёто типа языка богов, который не хуя не понятен, но на нем можно такие проги творить...)
Паскаль- умер
Делфи - много проблем и сложностей
Ну если ты только начал, то поработай с Паскалем, это самые основы программирования, а все остальные языки не очень сильно отличаются друг от друга, но все начинают с паскаля
HTML-популярный