Другие языки программирования и технологии
Как поменять систему с FAT32 в NTFS?
Есть внешний хард, у него система фат32, как поменять на нтфс?? Только поподробнее пожалуйста.
Нужно просто написать в командной строке: convert c: /fs:ntfs
format буква_диска: /FS:NTFS
Лучше всего (и безопасней) программой Partition Magic_ver.0.8_rus
только переформатировать
это с FAT16 на FAT32 можно без потери данных
Если производитель поставил FAT32 на внешний диск, значит есть причина. Лучше не менять. По крайней мере если и менять, то не из под WINDOWS
Сергей Воробьев
Причина известна: это ЕДИНСТВЕННАЯ ФС, которую поддерживают все распространенные ОС. Если диском планируется пользоваться ТОЛЬКО под Windows, то не только можно, но и нужно переформатировать его в NTFS. И делать это нужно именно из Windows, т.к. только она поддерживает NTFS в полном объеме.
если есть данные предпочтительно их куда-нибудь определить временно, т. к. с полным это сделать по времени можно устать ждать, а дальше любая прога которая работает с файловыми системами и разделами типа pq magic или еще невероятное кол-во выбираешь необходимы диск и меняешь файловую систему.
Закройте все программы, запущенные с преобразуемого логического диска или раздела.
Нажмите кнопку Пуск, выберите пункт Все программы, затем пункт Стандартные, щелкните правой кнопкой мыши пункт Командная строка, а затем выберите пункт меню Запуск от имени администратора. Введите пароль администратора или подтверждение пароля, если появится соответствующий запрос.
В окне командной строки введите convertбуква_диска: /fs:ntfs, где буква_диска — это буква диска, который необходимо преобразовать, и затем нажмите клавишу ВВОД. Например, с помощью команды convert E: /fs:ntfs диск E преобразуется в формат NTFS.
Введите имя тома, который требуется преобразовать, и нажмите клавишу ВВОД. Чтобы просмотреть доступные тома, нажмите кнопку Пуск, а затем щелкните Компьютер. Тома перечислены в разделе Жесткие диски.
Если преобразуемый раздел содержит системные файлы (это может произойти в том случае, если ведется преобразование всего жесткого диска) , то для начала преобразования необходимо перезапустить компьютер. Если диск близок к заполнению, преобразование может не произойти. Если при преобразовании возникает ошибка, попробуйте освободить место на диске. Для этого удалите ненужные файлы или переместите файлы на другой носитель.
для этого нужно форматировать диск или флешку, смотря где надо менять. в грайе система должен быть выбор этих двух
acronis disk director suite
набери в командной строке convert X: /FS:NTFS,где Х это БУКВА ДИСКА