Другие языки программирования и технологии

Чем розличяется файловая система NTFS от FAT32 ???

Constantin Moldoveanu
Работа с большими дисками. NTFS имеет размер кластера 512 байт, что в принципе оптимально, но его можно менять до 64К. Более важно то, что NTFS способна теоретически работать с томами размером в 16,777,216 терабайт. Теоретически, потому что таких жестких дисков пока просто не существует, и появятся они весьма не скоро.
Устойчивость. NTFS содержит две копии аналога FAT, которые называются MFT (Master File Table). В отличие от FAT MSDOS, MFT больше напоминает таблицу базы данных. Если оригинал MFT повреждён в случае аппаратной ошибки (например, появления bad-сектора) , то система при следующей загрузке использует копию MFT, и автоматически создаёт новый оригинал, уже с учётом повреждений. Но это не самое главное. Главное, что NTFS использует систему транзакций при записи файлов на диск. Эта система пришла из СУБД, где защита целостности данных - жизненно важное дело. Уже это говорит о её эффективности. В упрощённом виде она работает так:
Драйвер ввода/вывода NTFS инициирует процесс записи, одновременно сообщая сервису Log File Service вести лог всего происходящего.
Данные пишутся в кэш, под управлением сервиса Cache Manager.
Cache Manager посылает данные Virtual Memory Manager-у (менеджеру виртуальной памяти) , для записи на диск в фоновом режиме.
Virtual Memory Manager посылает данные драйверу диска, пропустив их через Fault Tolerant Driver (если у вас массив дисков RAID).
Драйвер диска шлёт их контроллеру, который уже пишет их либо в кэш, либо прямо на диск.
Если эта операция проходит без ошибок, запись лога удаляется.
Если происходит сбой, запись лога остается в таблице транзакций, и при следующем доступе к диску Log File Service обнаруживает эту запись, и просто восстанавливает всё как было до этой операции.
Такая система гарантирует абсолютную сохранность данных в случае копирования, перемещения и удаления файлов или директорий. При внесении изменений в файл, вы теряете те изменения, которые находились в момент сбоя в памяти или в кэше контроллера, и не успели записаться на диск.
Защищенность. NTFS рассматривает файлы, как объекты. Каждый файловый объект обладает свойствами, такими как его имя, дата создания, дата последнего обновления, архивный статус, и дескриптор безопасности. Файловый объект также содержит набор методов, которые позволяют с ним работать, такие как open, close, read и write. Пользователи, включая сетевых, для обращения к файлу вызывают эти методы, а Security Reference Monitor определяет, имеет ли пользователь необходимые права для вызова какого-либо из этих методов. Кроме этого, файлы можно шифровать. Правда, с шифрованием стоит быть осторожнее. Если у вас рухнет система, или вы её переустановите то вы не сможете прочитать зашифрованные файлы, если не имеете ERD.
Компрессия данных. NTFS позволяет компрессировать отдельные каталоги и файлы, в отличие от DriveSpace, который позволял сжимать только диски целиком. Это очень удобно, для экономии пространства на диске, например можно сжимать "на лету" большие графические файлы формата BMP, или текстовые файлы, причём для пользователя всё это будет прозрачно.
Поддержка формата ISO Unicode. Формат Unicode использует 16bit для кодировки каждого символа, в отличие от ASCII, который использовал 8bit, или ещё хуже - 7bit. Для простого пользователя это означает то, что теперь он может называть файлы на любом языке, хоть на китайском - система это будет поддерживать, не требуя изменить кодовую страницу, как это делал DOS и W9x.
Юрий Марков
Лучший ответ
Ограничением в 4 гигабайта на максимальный размер файла в FAT32 !

ntfs - поддерживает разграничение доступа к файлам и файлы большого размера !
Сергей Белай
NTFS поддерживает больший размер более 4гигов чем FAT32
Юрий Никулин
нтфс это у вас на харде стоит. а фат обчно на флэш мп3 плеераз, и т. д.
более конкретное отличие незнаю.
ru.wikipedia.org/FAT32
ru.wikipedia.org/NTFS
Файловая система NTFS обеспечивает такое сочетание производительности, надежности и эффективности, которое невозможно получить с помощью FAT. Основными целями разработки NTFS являлись обеспечение скоростного выполнения стандартных операций над файлами, таких как чтение, запись, поиск, и предоставления дополнительных возможностей, включая восстановление поврежденной файловой системы на чрезвычайно больших дисках.

Файловая система NTFS является "своей" файловой системой для Windows NT, а как известно WinXP, является своеобразным продолжением этой линейки ОС. Но если вы собираетесь использовать на одном компьютере несколько операционных систем таких, как Windows 9x и Windows XP, то загрузочный том нельзя форматировать в NTFS, так как линейки Windows 95(98) "понимают" только FAT, и дисков, отформатированных в NTFS для этих ОС просто не существует. Файлы находящиеся на дисках NTFS можно увидеть только используя программы сторонних производителей. Если же во время установки вы не отформатировали раздел в NTFS, то это можно сделать и после неё. В командной строке WindowsXP необходимо набрать "Convert (имя диска) /FS:NTFS" без кавычек.

Ограничения NTFS
Минимальный размер тома составляет приблизительно 10 Мб .
Размеры тома
На практике рекомендуется создавать тома, размеры которых не превышают 2 Тб.
С помощью NTFS нельзя форматировать дискеты .
Размеры файлов
Теоритически размер файла может составлять 16 экзабайт

FAT и FAT 32
Ограничения
FAT поддерживает различные размеры томов - от объема дискет и до 4 Гб.
Размеры тома
FAT 32 поддерживает тома объемом от 2 гб. до 2 Тб. Работая под управлением Windows XP для Fat 32 можно отформатировать тома, размер которых не превышает 32 Гб.
С помощью NTFS нельзя форматировать дискеты. Не поддерживаются диски размеры которых меньше 512 Мб.
Размеры файлов
FAT поддерживает файлы размером не более 2 Гб. FAT 32 подерживает файлы размером не более 4 Гб.
Ntfs отличается высокой скоростью и устойчивость к сбоям системы, а FAT - безопасностью, а как минус - не устойчива к критическим ошибкам Windows.
Constantin Moldoveanu Ха странно я роботал на NTFS у меня збои сплошником были летела система переустонавливал хоть бы хны а на FAT32 всё нормально !!!))))))))))))))))))))
размером кластера.
FAT32 изжил свое, у него ограничение на непрерывную запись (если не ошибаюсь до 2 Gbt), а у NTFS его нет.
Владимир Родионов Когда форматируешь HDD , всегда форматируй в NTFS бытрое.
Отличий множество. Но в основные состоят в том, что NTFS более надежна, и позволяет устнанвливать разрешения на доступ к файлам и каталогам. Fat32 была исторически первой для desktop-систем и, соответственно, более примитивной.
NTFS по сравнению с FAT скоростью в лучшую сторону не отличается в силу того, что структура FAT гораздо проще. FAT не поддерживает дисковые квоты, списки доступа (ACL), не поддерживает файлы большого размера (не больше 2 или 4 ГБ в зависимости от реализации ПО) , но требует меньше места под служебные структуры и в некоторых случаях быстрее работает. FAT применяется на флэшках, плеерах и пр. переносных носителях в силу того, что она поддерживается подавляющим большинством операционных систем, в отличие от NTFS. (NTFS тоже много где поддерживается, но, если это не Windows, то либо только на чтение, либо через специализированный драйвер, работающий как пользовательская программа. На большинстве плееров стоит далеко не Windows).
Gosha Urmanov