Другие языки программирования и технологии
Почему Российский IT-рынок это в основном для прикладных программистов?
Почему Российский IT-рынок в основном предназначен для прикладных программистов? Большинство программистов современных представляют из себя тех, кто знает до крови опред. технологию .NET или Java , и знают на зубок паттенры проектирования и UML. Валятся при чем на таких вопросах простых, как: "напиши мне рекурсивную ф-ю, которая будет инвертировать односвязный список" "предложи структуру данных, которая позволяет искать элементы лучше чем за логарифмическое время, но хуже чем за константное" Про ХИП, RBTree вообще молчу ( молчу уж про знание математики ) Но, тем не менее валятся , когда их спрашивают про классические алгоритмы, не могут даже конкретно ответить , что такое файл, а если и занимались программированием микроконтроллеров, то макс. в ВУЗе или фирмах по производству светофоров и тд Почему у нас нет своих разработок типа MSSQL, Linux и тд? Не уж что наши лучшие достижения это 1С, да nginx?
я считаю что это происходит из-за нескольких вещей:
1) .NET и JAVA легкие языки и структуры программирования, но при том зарплаты таких прогеров мало отличаются от зарплат C/C++ и прочих "настоящих программистов"
2) в школах и вузах почти не преподают программирования, только лишь поверхностные сведения
3) знание учениками математики тоже ухучшается (как мне кажется)
т. е. а итоге мы получаем что все стремятся получать высокие зарплаты имея минимальные знания как в области программирования так и в области математики
Да это всюду так.. . В большинстве случаев вся эта фигня с алгоритмами никому не нужна, а нужно, чтобы что-то как-то работало. А то, что там алгоритм неэффективный - так его же никто не видит.. . Я, например, всякие оптимизации делаю в основном для души и от нефиг делать - начальство это оценить все равно неспособно.
Почему у нас нет своих разработок типа MSSQL, Linux и тд?
Потому что в РФ не выгодно бизнесу в это, да и во много чего другое, вкладывать деньги из-за сложившеся экономической модели.
Это хорошо, что хоть 1С, nginx и еще кое-что еще есть. Хотя если посмотреть на встроенный язык автоматизации в 1С, то лучше бы её не было.
nginx кстати отличный вэб сервер, но он как вы заметили все же относится к классу прикладных программ) ) вообщем то не вижу в этом ничего плохого, рынок рождает предложение, давай бабки и мы тебе за годика полтора родим че нить похожее на ОС