Другие языки программирования и технологии

Вот не понимаю,какая выгода создавать бесплатные программы?

Бесплатные программы пишутся:

1. Для себя. Иногда написанная "под себя" программа оказывается весьма удачной, а заниматься ее крммерциализацией автору в лом - автор ее публикует.
2. По идейным соображениям.
3. Как реклама, когда существует и платная версия с расширенным функционалом.
4. Когда автор живет на добровольные пожертвования пользователей, например, "Википедия".
5. Чисто рекламный продукт, рекламирующий производителя, у которого много платных программ.
6. Условно-бесплатные, взывающие к совести пользователя - они, если вдуматься, не бесплатные.
7. Крупные пакеты, вроде того же линуха, позволяют зарабатывать на поддержке.

Может что и упустил...
Темирлан Дауренбеков
Лучший ответ
Михаил Балабанов Спасибо, я тоже так считаю. Интересно было мнение других...
Реклама.. .
пожертвования
- руку набивают.
- доброе имя создают.
- благотворительствуют.
- хобби такое.

ещё варианты нужны?
Виталий Джулай
Для рекламы платных и оттачивания мастерства.
Платные - это тоже самое, только с большим функционалом.
Имя и рейтинги зарабатывают и к тому же к бесплатным прграммам всегда есть платное дополнение. Так что это маркетинговый ход
Антоха... ....
видишь сколько людей потрудились тебе ответить? с бесплатными программами то же самое. люди делают их в свое удовольствие, а материальную выгоду получают с пожертвований. так что делай выводы и жертвуй всем ответившим по 100 рублей!
Асхат Кабиев
О меркантильная, вам этого не понять
Не понять этого наслаждения!
Компания ничего не получает от их продажи, а от использования (другими пользователями) как раз получает.
За поддержку брать деньги можно и не малые. Именно так зарабатывают на OpenSource. Альтруистов нет в нашей жизни - это аксиома. И когда вешают лапшу, что Линукс бесплатный - не верь. Он, если постараться, еще дороже винды выйдет.
Иногда компании делают бесплатную сокращенную версию. Это дает им в итоге заработать еще больше, когда потребителю, привыкнувшему к давно полюбившейся программе, понадобятся расширенные функции.
вот какая выгода отвечать бесплатно и помогать людям? и какая выгода тебе такие вопросы писать?
Ramiz Ramiz
Когда у вас много денег. И назло тем у кого они платные.
У меня много бесплатных програм. И много бесплатных которые временно, например на 1 месяц.
такая же как и платные. Все равно своруют кому надо
Валерий Ярков
реклама компании
Просто не всех ещё в этом мире захватила корысть и жадность
это самореклама
Ermat Kabaev
Создовать программы особенно бесплатные хорошо для программистов в том случае что это ихняя раскрутка
Сделать качественную защиту - достаточно дорогое удовольствие, и имеет смысл если программа пользуется популярностью.
Бесплатные программы делаются пока они не станут популярными. Это позволяет наращивать и отлаживать их функционал бесплатно пользуясь любителями халявы. А дальше уже поднимается вопро о монетизации - защита, условно бесплатные, или бесплатные с ограниченным функционалом, а полоноценная версия за денежку.