Другие языки программирования и технологии
Помогите разобраться со структурой txt файла( не совсем програмирование, но всеже)
В .txt файле храниться текст обьемом 1584 знака (с пробелами) 25 строк. Из этого выходит что вес какбы текста состовляет гдето 1600байт т.к еще добовляються непечатываемые символы конца строки.Чем еще заполняеться txt файл?Связано ли это как то с кодировкой?
Доброе время суток. Ну во-первых то, что Вы написали про объем текста - все верно, каждый символ несет одинаковое количество информации, включая неотображаемые и управляющие (0-31) символы. Использование различных кодировок вносит поправку в размер символа (8 бит или 16 бит для юникод) . Во-вторых, 4096 байт - это минимальный размер файла на диске (в вашем случае. Вообще размер зависит от размера кластера диска) , независимо от того, сколько он на самом деле весит. Размер кластера зависит от параметров файловой системы вашего жесткого диска, указывается при очередном форматировании. У Вас стоит NTFS система с размером кластера в 4 кБ = 4096 байт. А так как один кластер может занимать только один файл, то и получается, что файл с меньшим объемом занимает целый кластер т. е. 4 кБ = 4096 байт. В-третьих, документ *.doc представляет из себя просто обычный XML документ. А их офисный текстовый редактор распознает все тэги и отображает их пользователю на экране.. . Надеюсь, что Я наиболее полно удовлетворил Ваш интерес по этим вопросам.. . Удачи.
Служебными символами (с кодами меньше 32, которые в текстовых вьюверах не отображаются) . В основном: "перевод строки", "возврат каретки", "перевод страницы" и "конец файла" (1шт.)
Зависит от кодировки,
если это в ASCII, то все символы будут по 8 бит,
если, например, UTF-8 то символы могут содержать до 6 байт (на деле до 4-х)