Другие языки программирования и технологии

Хоть это говорят и не актуально на сейчас, но что такое txt файл?

роскажите чтоб было понятно, что это за файл и что будет если его нет или уже небыло бы раньше, к чему приводит его отсутствие?
да обычные файлы с текстом
включите у себя "отображать расширение для зарегистрированных типов файлов" как подскажет гугл, наберите в поиске readme.txt и любуйтесь
насчет не актуально - улыбнуло
Игорь Турик
Лучший ответ
Те́кстовый файл — компьютерный файл, содержащий текстовые данные, как правило, организованные в виде строк. Текстовый файл, как и прочие файлы, хранится в файловой системе. Текстовым файлам противопоставляются двоичные файлы, в которых содержатся данные, не рассчитанные на интерпретацию в качестве текста (например, файлы, хранящие закодированные звук или изображение) .

В отличие от термина «текстовый формат» , характеризующего содержимое данных, термин «текстовый файл» относится к самому файлу как контейнеру, хранящему такие данные. Текстовый файл может содержать не только текст как таковой, но и текст с разметкой в виде текстовых помет — к примеру, HTML-текст.
Описание

Текстовый файл представляет из себя последовательность символов и знаков препинания (принадлежащих тому или иному набору символов) . Это символы обычно сгруппированы в строки (англ. lines, rows) (в современных системах строки разделяются разделителями строк, хотя в прошлом применялось хранение строк в виде записей постоянной или переменной длины) . Иногда конец текстового файла (особенно если в файловой системе не хранится информация о размере файла) также отмечается одним или более специальными знаками, известными как маркеры конца файла.

Текстовый файл может содержать как форматированный, так и неформатированный текст.
[править] Преимущества и недостатки

Преимущества:

* Минимальный объём файла (при малом количестве текстовых данных) .
* Универсальность — текстовый файл может быть прочитан (так или иначе) на любой системе или ОС, особенно если речь идёт об однобайтных кодировках вроде ASCII — они не подвержены многим проблемам, характерным для других форматов файлов — для них не важна разница в порядке байтов или длине машинного слова на разных платформах.
* Устойчивость — каждое слово и символ в таком файле самодостаточны, и если случится повреждение такого файла, то в этом случае обычно легче восстановить данные и продолжить обработку остального содержимого — повреждение любого из байтов такого файла никак не сказывается на сохранность остальных, в отличие от или сжатых или двоичных (напр. *.doc). Многие распространённые системы управления версиями (например в MS Word) рассчитаны на текстовые файлы, и с двоичными файлами могут работать только как с единым целым — при повреждении даже нескольких байтов такой файл восстановлению не подлежит.

Недостатки:

* Недостатком больших (и несжатых) текстовых файлов является их низкая информационная энтропия — эти файлы занимают больше места, нежели минимально необходимо. Именно это, однако, и определяет высокую устойчивость к сбоям в каналах передачи данных и при воспроизведении данных с носителей, например с магнитной ленты. Однако эта устойчивость почти не автоматизируема: некоторые ошибки можно находить автоматически, но восстанавливать текст приходится вручную.
* Некоторые операции с текстовыми файлами чрезвычайно неэффективны. Например, если в файле встретится число, машина должна будет перевести его в свой внутренний формат, вызвав (сравнительно) сложную процедуру конвертации числа. Чтобы перейти на 1000-ю строку, требуется считать 999 строк, идущих до неё. Сложно заменить одну строку другой, и т. д. Поэтому при работе с большими объёмами данных текстовые файлы применяют только как промежуточный формат, обеспечивающий интероперабельность.

Формат текстового файла крайне прост, и его можно изменять текстовым редактором — стандартной программой, имеющейся в наличии во всех ОС и и в практически любом устройстве.

Данный формат является основой при пользовательском конфигурировании ЭВМ с ОС Unix, а именно, с помощью редактирования определённых системных текстовых файлов обеспечивается управление любыми возможностями системы.
Салим Рахимов
это файл в котором только текст, а не текст и графики типа как в ворде ))) незнаю помоему в программировании приминяется, учимся, начинаем писать данные в текстовой файл
Илья Бежёвец
тхт файл-файл блокнота, я думаю что он ни что не влияет скорее всего))))
Zhansultan Elshekenov