Другие языки программирования и технологии
Вопрос насчет изучения языков (внутри)
Я закончил институт по специальности, которая вообще никак не связана с программированием, но сейчас хочу учиться именно ему. Искал ответ на вопрос: "с чего стоит начинать учить?", но чего-то конкретного не нашел. Хотелось бы услышать Ваш совет. Единственное на чем я писал программы в школе - это Бейсик. С чего начать сейчас? Стоит ли взяться сразу за C++ или начать с Паскаля, как многие советуют? Кто-то пишет, что можно учить сразу с С++, поскольку "на нем можно написать почти все что угодно"... Кто-то пишет, что cpp очень сложен для начала... Каково Ваше мнение по этому вопросу?
Не теряйте времяни начните сразу с С/С++. Почти всё самое хорошее написано на нём, книг (на русском) огромное колличество, удобная среда разработки, исходников оч. много доступно. И как вы уже написали, на нём можно сделать всё,от мелкой утилиты до современной 3Д игры. Среда разработки постоянно развивается.
на паскале тоже можно написать все что угодно. Программирование для достаточно взрослого человека надо начинать не с изучения языка, а с книги Доналда Кнута "Искусство программирования". Язык на самом деле значения не имеет. Сначала надо изучить область в котороый собираетесь писать программы (как я понимаю у Вас это уже есть) , потом программирование как таковое, набор стандартных алгоритмов.
Язык СИ изначально создавался как замена Ассемблеру только без привязки к определенной плотформе, а Pascal как язык строгого структурного программирования для илюстрации реализации алгоритмов. На сегодняшний момент языки С++ и Object Pascal (Delphi) абсалютно равнозначны, но на MS Visual C++ не возможно быстро в течении 2-3 часов создать работающее сложное приложение, а на Delphi без проблем можно писать такие же компактные и эффиктивные программы как на С++
хотите начать работать ни берите ни паскаль (он морально устарел) ни си (его долго изучать до необходимого сейчас уровня)
сейчас есть два направления:
1. Веб программирования: HTML, CSS, JavaScript, XML, DHTML и к ним серверные языки PHP (и бд к нему MySQL) либо ASP . NET (и бд к нему MSSQL)
2. Системное программирование: и тут сейчас самые востребование C# и Java, хотя с ними тоже придется подучивать базы данных!
з. ы. программирование нельзя выучить как историю. . его можно только понять!
сейчас есть два направления:
Без разницы, с чего начать. Тем более, общее представление о программировании имеете (по школьному курсу: -)).
Язык имеет свойство "уходить". Начните с C. Если покажется сложным для изучения, найдите, что проще.
Программирование - широкая специализвция. Сами что хотите писать?
Учить! Учить! и еще раз Учить!
Учи все подряд, если серьезно решил. А результаты далее последуют.
Даже BASIC не устарел. MS его до сих пор пропагандирует.