Другие языки программирования и технологии
Изучение языка
Как известно, при изучении любого языка, важно не только его учить. Важно научится думать на нем. Именно так часто говорят начинающим. Но в связи с этим, возникает вопрос - как научится думать на ассемблере?
Всё и сразу не бывает. Сначала поучите. Потом практика, практика и еще раз практика. И после того, как понабиваете шишки, конкретно прогрузите свою голову матрицей - тогда уже будете думать на асме. Как высший пилотаж, процитирую Сайфера из Матрицы: "
Я уже не вижу нулей, единиц..., я вижу брюнетку, блондинку. .
Полезно для начинающего попрограммировать прямо в debug'е. Красота! Ни символьных меток тебе. . ничего. Все адреса высчитываешь сам, записываешь на бумажке. Я так написал простейшую рисовалку ) Сам придумал и написал. В дзебаге ) После дзебага, писать в ТАСМ-е например, сплошное удовольствие. Но. . с другой стороны, теряется прелесть низкого уровня. В каком-то смысле, это тоже язык более высокого уровня, чем непосредственное вбивание значений байтов и мнемоник операндов по конкретным адресам. Тут. . еще надо голову напрячь, чтобы понять, куда джамп произойдет, хех))
Отвыкать. В случае с асмом надо всегда ассоциировать операции с длиной операндов, типом ссылок. Да это и не наука - практика. Пропустил чего-то, тут же получил не то, что ожидал.
Не путай формальные языки с есественными.
Бред какой-то.
> важно не только его учить
А что такое "учить язык"?
Сидеть и зубрить наизусть ключевые слова, функции, операторы, как стихотворение?
И зачем?
Чтобы научиться программировать на каком-то языке, надо программировать на этом языке, а не думать или учить чего-то там.
> важно не только его учить
А что такое "учить язык"?
И зачем?
спроси у машины это !