Другие языки программирования и технологии
Чем будет полезно знание ассемблера ?
Можно читать дизассемблированные программы, менять их работу как душе угодно. Можно разбирать дампы памяти программ, тем самым упрощая их разработку. Можно смотреть, чего там компилятор нагенерил в реале и оптимизировать работу своей программы.
Тем, что будешь хорошо себе представлять, как эта коробка на самом деле работает. Это бывает полезно и при программировании на других языках, когда дело доходит до оптимизации кода.
Если собираетесь сконструировать ПРИНЦИПИАЛЬНО новую платформу.... придется на уровне АССЕМБЛЕР все описать... =иначе не ДОКАЖЕТЕ... что там НОВОГО придумали....
Ассемблер надо знать чтобы отлавливать неочевидные ошибки в программах для реальных машин. в Java или PHP знание ассемблера будет бесполезно.
Ну, в прикладных задачах это довольно специфично.. .
Но, во-первых, можно оптимизировать под процессор с наборами инструкций - sse2, ssse3 и т. д. (это ведь всё вручную)
Во-вторых, в ряде областей асм применяется активно и широко - например, при программировании микроконтроллеров =) для управления схемами и приборами.. .
Если посмотреть характеристики, то у самых простых агрегатов всего 1 кб памяти программной, нет оперативы и пара десятков регистров) (не считая дополнительных устройств типа АЦП, таймеров и т. д. ) Хотя, конечно, можно и на С программировать их, хотя это, скорее, для более мощных контроллеров.
можна будет пальцы гнуть и орать всем "кто я и кто вы? кто я и кто вы? "
и если кто нибудь спросит "Чем будет полезно знание ассемблера ?" вы сможете ответить:
"можна будет пальцы гнуть и орать всем "кто я и кто вы? кто я и кто вы? "
и если кто нибудь спросит "Чем будет полезно знание ассемблера ?" вы сможете ответить: "можна будет пальцы гнуть и орать всем "кто я и кто вы? кто я и кто вы? "
и если кто нибудь спросит "Чем будет полезно знание ассемблера ?" вы сможете ответить: "....""""
мля, опять рекурсия..