Другие языки программирования и технологии

Для программирования микроконтролеров кроме знания ассемблера или Си нужны знания радиоэлектроники?

Насколько глубокие. Если я умею программировать, но ничерта не понимаю в сопротивлениях, Омах, цепях и прочем.
Желательно знать хотя бы базовые вещи. На самом деле знаю людей которые могут просто программировать МК но схемами не занимаются. К ним часто обращаются люди которые делают разные платы или устройства а прошивку лень писать. Я по сути являюсь таким человеком. Знаю ассемблер для МК и немного Си, но электронику на троечку. Могу схемку собрать простенькую сам. Просто тут проблема встаёт, что, например нужно читать данные с внешнего АЦП, а если ты не знаешь для чего это устройство и что ты из него получаешь и как эти данные представлять, то будет очень сложно писать программу. Или например есть 2 семисегментных индикатора и для уменьшения ножек можно использовать транзисторы в ключевом режиме и на них подавать сигналы чтоб открывать тот или иной индикатор и выводить значения - если не знать как это всё работает то будет довольно сложновато. Но всё равно можно и без особого знания электроники. Я когда начинал учить МК, тоже пытался избежать изучения электроники, но когда встала та же задача запитать МК или зажечь светодиод, то тут уже надо было думать головой, какой резистор поставить и в какой полярности подавать питание, то есть элементарные навыки
Ира
Лучший ответ
Валерий Л.в.и Мне не совсем понятно как программирование МК существует без электроники, что тогда там программируется если не зажечь диод?
Да, потому как микросхема, не подключённая ни к чему, никак работать не будет, как бы ты её не запрограммировал))
Ramiz Badalov
Нет, достаточно знать закона Ома.
Олег Гайсин
В принципе, чисто для программирования - не нужно. Но чистое программирование очень редко кому нужно. Обычно надо все сразу, вместе с обвязкой.
если вы собрались что -то создать типа платы для работы электронных аппаратов то знать нужно, а если чисто запрограммировать микроконтроллер - не обязательно, нужно знать только какие ножки за что отвечают (входы выходы, питание и т. д.)
Валерий Л.в.и А чисто запрограммировать микроконтроллер это как? В смысле это имеет какуют то практическую полезную ценность, требуеться где то в работе или это из разряда "побаловаться дома"?