Другие языки программирования и технологии
Вопрос, насколько в программировании нужны знания математики, и для чего она нужны? Для чего применяются?
И какая именно Стандартной(школьная) или больше высшая, но для че она применяется? Просто я человек, который , который с математикой был на ты, и по сути сам решал их как компьютер, нужно было решить 20-40 аналогичных примеров, что бы более или менее разобраться как это решать. Но, если было что-то сложное, то тут были проблемы, про высшую вообще молчу. Говорю это потому что у IT -специалистов особенно прогеров, проблем с работой нет
Потому что все задачи которая решает программирование решаются с помощью манипуляциями с различными типами данных, тут 100 нужно математическое мышление, чтобы суметь самого просчитывать ход работы программы и создавать различные алгоритмы, даже обычный программист на 1с должен разбираться в формулах которая используют бухгалтеры, а это опять математика, но не значит что нужно начинать с математики, базового уровня хватит дальше это уже подтягивается в будущем
Программирование - это и есть математика, всё, на 100%. Форма записи всего лишь поменялась
Основной упор делается на составление алгоритмов. Не просто "решить задачу, а как - дело десятое", а "записать оптимальный алгоритм как решать эту задачу"
Быстрый ответ
Математика программисту абсолютно необходима. Это базис, на котором строится цепь алгоритмов, основа любой программы, которую программист описывает. Знание математики проводит четкую грань между программистом и хорошим программистом. Хороший — понимает, что делает, разбирается в логике и сути описываемых процессов. Только знание математики позволит написать оптимальную программу.
Нужны однозначно!!!!!
Вообще заблуждение что программирование и есть математика.
Программирование это логика. Построение и управление сложными цепями связей.
А то что математика, это частный случай. Если устроился в компанию по разработке датчиков для геологов - изучай геологию и прочие нужные науки, как там анализировать массив данных чтобы понять где и сколько под землёй залегает нефти.
Ну и что же математика в программировании? Не смешите своим страхом! Вся математика это 4 действия (умножение деление и т.д.), ну и несколько правил типа не делить на ноль. Всё.
Всякие вычисления типа квадратные корни и т.д. реализованы в функциях, написано умными людьми много лет назад.
Может возникнуть сложность в чтении формул. Но ведь это вообще другое. ЧТЕНИЕ, а не математика.
хер знает сижу в офисе 5 лет с зп 5000$
Не знаешь математики - не можешь знать ничего