Другие языки программирования и технологии
Как стать программистом без знания математики?
Хочу стать программистом.но у меня нету никакого знания математики.щас начал учить JavaScript.скажите.реально вообще стать программистом без математики?
Никак
Программистами не становятся, ими рождатся :)
На самом деле если у человека нету изначально навыков программиста, то ни какие школы и университеты не помогут.
Математика
Умение рассуждать, обдумывать и доказывать свои идеи возникает не просто так ---для него нужен здравый смысл. Если человек вообще задается вопросом вида "как стать программистом", то это уже свидетельствует о присутствии у него здравого смысла. Тем не менее, просто здравого смысла не хватает, нужно еще уметь его применять. Как я уже говорил выше, я считаю, что тут могут помочь математические знания как таковые, но с другой стороны существуют различные предметы, более связанные с гуманитарными специальностями, которые так же могут быть очень полезными, например курсы "Логики" или "Риторики".
Математика нужна не только для развития мышления: громадное количество математических методов применяется для анализа алгоритмов. Вообще, формальная теория информатики использует все те же математические обозначения и методы, так что без математики не обойтись никак. Естественно, найдутся сразу же противники этого утверждения, но обосновывать его сейчас я не хочу, примите пока что как мое личное мнение.
Я прекрасно понимаю, кто задает вопрос подобный вынесенному в заголовок статьи: это школьники, которым еще предстоит изучение серьезной математики где-нибудь в институте, то есть пока что знания математических методов им не грозит. С другой стороны, в свое время, когда я учился в физико-математическом классе от МАИ, у нас были предметы вполне на уровне первого-второго курса "Прикладной математики" того же института и это, в общем-то, даже нравилось. Просто я не верю в то, что учащийся 10-11 класса будет по собственной воле читать математические учебники, для этого тоже нужен некоторый опыт и умение их читать, которое придет при обучении в ВУЗе, поэтому с нормальной математикой школьнику можно и подождать. Если же вы учитесь в школе с хорошей подготовкой, то вам, как и мне в свое время, очень повезло; сейчас я понимаю, что подобное стечение обстоятельств, то есть когда обучение интересно и преподавателю и ученикам, является большой редкостью.
Математика
Будешь учить ее попутно. В самом программировании математики нет. Она используется только постольку, поскольку сами решаемые задачи относятся к математике. Например, если ты рисуешь шарик, отскакивающий от стенок, то координаты шарика отсчитываются через синус и косинус угла полета шарика, а при отскакивании от стенок угол падения будет равен углу отражения. А если ты вертишь изображение фигуры на экране, будь добр знать формулы преобразования координат при вращении. И так далее. То есть тебе просто часто придется решать математические задачи, но само программирование относится к математике так же, как английский язык.
Программист без знания математики называется кодером.
А программист : кодер соотносятся примерно как писатель : писарь ...
Как стать танцором если яйца мешают?))
просто учись программировать и все.. пиши код.. чем больше тем лучше.. можешь начать с курса (сделанного с элементами игры) по изучению программирования (на Java) там около 1200 задачек.. советы по изучению. теория.. ссылки на статьи.. создание игр (тетрис шахматы змейка и другие) и приложений
+ можно что то читать параллельно.. head first java например.
Java программисты сегодня нужны больше всех. вот ссылка javarush.ru/user/reference/66050877-884f-4ef9-b5a5-05061b0b76c0 (в начале будет введение про роботов. дальше такого будет меньше.. и начиная с 2 урока будут задания для которых материал дадут потом.. (или дадут мало материала на эту тему) или пропускай или гугли.. не нужно пытаться решить все самому.. нужно научится отличать то что ты уже освоил и можешь решить от того для чего у тебя нет еще знаний просто и как не пытайся задача нерешаема и для решения надо погуглить например)
Если тебе нравится писать программы в свободное от развлечений время, то станешь.
оч просто, становись им!
ну может тебе это удастся! но врятли
да господи ради бога, учи я зыки програмирования и все
Логика, логика и еще раз логика а также терпение и внимательность
Если очень захотеть можно и без компа программистам стать