Другие языки программирования и технологии

Возможно ли стать программистом? Без знаний математики? хD

Булат Валиев
Булат Валиев
1 602
Нет, невозможно. Потому как в программировании вообще ничего, кроме математики, нет. Только не надо путать математику и те школьные предметы, которые называют математикой.

Логические выражения - это булева алгебра, математика. Базы данных - это реляционная алгебра, математика. 2D / 3D - это геометрия, векторная и матричная алгебры, математика. И т. д. по списку. Любая область программирования - это раздел математики.

И даже само написание программ - это теория алгоритмов, математика.

Другое дело, что неучи, зубрящие говнокодерство по самоучителям, не в состоянии этого понять - в силу полного отсутствия элементарных базовых знаний.
Васек Ракал
Васек Ракал
89 239
Лучший ответ
Нет, невозможно. Математика и информатика -профильные экзамены в школе для поступления по этой специальности
Очень плохим программистом стать можно и без знания математики и без понимания основ работы вычислительной техники. Самое интересное, что сейчас появляются такие программисты, которые гордо заявляют, что они не математики, чтобы чтобы задумываться над формулами, которые они программируют. Возможно, что это не программисты, а чисто кодеры, которые просто печатают программы на каком-нибудь экзотическом языке.
интересно как это не надо разделов математики море когда я учился
на системотехника на всех курсах была математика
по сравнению других технарей
NM
Nika Menabde
43 003
Возможно. В любом компиляторе заложен набор математических функций. Обычно програмисту надо хорошо знать бухгалтерию.
Юрий Мальцев
Юрий Мальцев
41 496
Phantom ~ Бухгалтерию знать? Программист это бухгалтер?
можно ли отремонтировать утюг без знания физики?
ЯБ
Яха Бессонов
39 560
Юра Молчанов МОЖНО)))))))))
Смотря какая математика, если высшая, то она без надобности, если не планируешь заниматься программированием программ конструирования, типа SolidWorks, Multisim, а вот алгебру, логику, ну или там дискретную математику, знать желательно, хотя бы примерно.
Булат Валиев Вообще гуманитарий я. Не дружу с точными науками
алгоритмический язык включает логику, моделирование.
математика это только калькулятор, а производственный станок это выше сказано
Как ты думаешь, нужно ли водителю автомобиля знать, как он ездит? Мне кажется, что необходимо. Это реальная человеческая потребность. Нужно достаточно глубоко понимать, как работают даже такие банальные вещи, как системная библиотека. И, как ни странно, для этого до сих пор нужна математика. Есть определенный класс программистов, которым действительно это, наверное, не нужно. Можно привести простое сравнение. Есть люди, которые рисуют картины — их называют художники. Есть люди, которые красят заборы, — это маляры. Вот так же и с программистами: есть некоторый класс программистов, которые творят что-то высокое, а есть люди, которые красят заборы. И в конечном итоге их во многом отличает знание математики, умение тонко и детально понимать что же они все-таки пишут. Дальше выбор за человеком. Или ты начинаешь заниматься математикой, и тогда у тебя появляется шанс стать художником. Или красишь заборы — это тоже хорошая профессия.
Вопрос в том, для чего ему знать математику? Для того чтобы объяснить компьютеру, что ему надо делать, математику знать не надо — надо знать язык и уметь им пользоваться. Но есть какие-то предметные области, где математику знать необходимо. Если бы я, например, писал Матрикснет или работал с ДНК, вполне возможно, что какую-то математику мне нужно было бы знать. Но вот в программировании — нет. Я не могу вспомнить, когда мои знания матанализа пригодились мне в написании кода. Но само знание математики заставляет людей писать лучший код. Все самые лучшие программисты, которых я знаю, обычно заканчивали какой-нибудь механико-математический факультет, а не ВМК. Видимо, обучение математике как-то так правильно вправляет мозг, что ты начинаешь лучше программировать.
Возможно. Есть много разных сфер. Да и те знания математики которые будут нужны можно подучить. Учись программировать и не раздумывай. Если будет интересовать Java то можешь начать с курса (сделанного с элементами игры) по изучению программирования (на Java) там около 1200 задачек.. советы по изучению. теория.. создание игр (тетрис шахматы змейка и другие) приложений.. программ (архиватор файлов например и тд) подготовка к трудоустройству..
+ можно что то читать параллельно.. head first java например.
Java один из наиболее используемых языков сегодня. ссылка javarush.ru/user/reference/66050877-884f-4ef9-b5a5-05061b0b76c0 (в начале будет введение про роботов. дальше такого будет меньше.. и начиная с 2 уровня будут задания для которых материал дадут потом.. (или дадут мало материала на эту тему) или пропускай или гугли..
в созданиях программ высоких рассчетов-нет. но есть разные сферы программиста, присмотрись.
Булат Валиев Не совсем понимаю.
Я программист. Я однозначно могу сказать, что можно! Единственное, что из математики мне потребовалось это косинусы и синусы, когда необходимо было заставить фигуру вращаться (нужна была периодическая функция, которая возвращала бы точку в начальное положение через некоторые значения). А вообще, нужна программистская логика, она развивается со временем. Я не понимаю зачем знать высшую математику для того, чтобы создать вложенные циклы или запрос к базе данных??? То что перекрестное соединение является декартовым произведением таблиц это не означает, что нельзя пытаться понять, что такое перекрестное соединение без знания декартового произведения. Те кто заявляет, что без математики не обойтись привидите примеры где она вам в программировании пригодилась. Я привел один единственный случай.