Здравствуйте! Хочу стать программистом, но не даются точные науки. Репетиторы особо не помогли. Они лишь "натаскали" на некие шаблоны, но не более. Если в алгебре я, например, могу решить квадратные и биквадратные уравнения, неравенства, что-то лёгкое по тригонометрии и с векторами, лёгкие задания с логарифмами и средней сложности с производной, то геометрию и, например, физику я не понимаю ВООБЩЕ. Задачи не умею решать от слова совсем.
Вопрос: возможно ли с такими данными стать достойным программистом? Учусь на 3-м курсе в МЭИ. По подобным дисциплинам просто всё списываю, ибо сдать для меня самостоятельно - без шансов... Но информатика, а потом и программирование весьма понравились, отдельными успехами могу похвастаться.
Другие языки программирования и технологии
Возможно ли стать программистом, если не дружу с точными науками?
Погромство не наука, ремесло, но чсх - точное. И на 80-90% основано на шаблонах. Потому, если на память и сообразительность не жалуешься - прокатит. Надо найти фигню, которая будет задействована здесь и сейчас. Чаше всего, эта фигня уже кем-то сделана и об том есть в нужном месте запись. Осталось найти её и приспособить к своим нуждам.
Выпускники ИТ из МЭИ встречались. И на этом сервисе и с теми же вопросами. Вот ровно такие, как описал себя "Хотелось бы работать, например, сидя на дачке". Потому и недолго проработали.
Вообще-то пора, 3х курс - вполне можно найти работу, перейти на заочное. Учёба сегодня формальная, особенно в ИТ
не нужно это тебе. Серьезных денег так не заработаешь. Лучше займись тем, что получается.
Alkatras K
Легко сказать: "Займись чем-то другим")) Я уже учёбу на этой специальности почти закончил, всего год остался)) Зачем же что-то менять? Да и если бы не нужно было, то я бы и не поступал на программиста. Быть программистом - это не только серьёзные деньги, но и образ жизни. Хотелось бы работать, например, сидя на дачке, а не в душных офисах. Это кайф. И программирование позволяет так жить.
Возможно - почему нет? - Все знать невозможно в принципе. Ибо представим ситуацию: какому-то НИИ понадобилась программа для расчета какого-то процесса в ядерном реакторе - все это знают? - Сомневаюсь. Или как проходят волны в волноводах. Так и здесь: программист просто пишет программу а все необходимые формулы для расчета берет из учебников, интернета или прямо и говорит заказчику а-ля: "О'К я напишу программу - формулу скажи, по которой она должна вычислять нужное тебе". Вот и все.
А мне наоборот нравилась геометрия, а вот алгебра и часть физики, где надо зубрить просто кошмаром становились, памяти маловато.
Всё познаётся на хорошей практике.Списыванием далеко не уйдёте.
Нужно попробовать, если будет получаться, значит нужно продолжать.
Интересно, какое отношение физика и пр. имеет к программированию? Наверное скажу крамольную вещь, но для программиста важно уметь... программировать.
а без компа и жизнь не там как без боранок самовар