У меня сегодня очень философский вопрос, ответ на который может решить мою судьбу. Начнём.
Я люблю всё что связано с техникой или IT тематикой и хочу посвятить этому свою жизнь (полностю или частично). Одним словом, хочу стать программистом. Но я не знаю с чего начать. Пробовал читать книги, смотреть видеоуроки, писать сложные и не очень программы, учить алгоритмы, но я всегда натыкаюсь на один барьер. Я чувствую, что я ничего не понимаю.
Дорогие пользователи, что делать? Что почитать, посмотреть, переосмыслить? С чего, грубо говоря, начать? как стать ПРОГРАММИСТОМ, а не обычним кодером, который пишет код, не понимая сути.
Надеюсь вы проникнетесь моей проблемой и дадите очень ценные советы. Помогите стать на ноги.
Спасибо всем за понимание.
Другие языки программирования и технологии
Как стать программистом?
Закончи 8 классов и переходи в ИТ колледж. Пару лет и цель достигнута
После можно пойти в ВУЗ, т. к. со средним, хоть и специальным можно надеяться только на себя в смысле заработка. После ВУЗа, где учат уже не только кодить, уровень повысится
Программист пишет программы. Если ты написал свою программу (не тупо набил по видеоурокам), то понятное дело ты понял её. Так что можешь считать себя программистом. А корочка не показатель, так как часто при приеме на работу требуют или показать твои готовые программы или тут же написать код или разобраться в их коде.
Для начала, напиши правильно ник. Программирование точная наука.) И еще.. невозможно писать код не понимая сути)
Игорь Сильченко
Ник, это есть код
идти учиться на программиста в ПГУ
Игорь Сильченко
Расшифруйте или дайте ссылчку, гуглс мне гос услуги предлагает
Надо просто научиться программировать
Игорь Сильченко
Гениально
Те не Программистом надо идти а сис. Администратором.
Но если хочешь в программирование, то Таненбаум + Кнут все книжечки каждого автора
Игорь Сильченко
Спасибо вам, добрый человек.
Начните с азов: скачайте "Песни о Паскале" -- учебник программирования для начинающих.
На том же сайте найдите статью "Когда я стану программистом?"
Посмотрите вот здесь список более 700 программ разных вузов, связанных с программированием https://postupi.online/professiya/programmist/programmi/ Справа сверху отметьте город поступления и изучайте варианты. Смотрите, что нужно сдавать, чему будетет обучастья и др.
Но если Вы в процессе деятельности понимаете, что что-то не понимаете :) то пройдите профориентационный тесты, может, Вам нужно стать не программистом, а инженером.
Посмотрите вот здесь профориентационные тесты, которые помогут понять, какую профессию выбрать https://postupi.online/test/ Тесты довольно простые, но уникальны тем, что по итогам их прохождения Вы получите список новых и перспективных профессий, качественно описанных + Вы сразу можете посмотреть, в какие вузы поступить на данную профессию, какие ЕГЭ сдавать, какие проходные баллы и др.
Стать программистом не так и сложно, если приложить усилий и почитать хотя бы книг. Сам думал, что это безумно тяжело, но не останавливался. Смотрел видеокурсы, читал книги. Кстати у Михаила Русакова отличные курсы, очень помогли.