Задание: по введенному целому числу в диапазоне от 0 до 1000 вычислить и вывести его правильную запись в виде текста.
Пример1: Введите число:
семнадцать
Пример2: Введите число:
сто двадцать три
Помогите составить алгоритм решения задачи этой
Другие языки программирования и технологии
помогите с задачей по Pascal abc!!!
Собственно нужно брать различные div / mod, чтобы определить какое слово выводить. Все необходимые диапозоны div/mod:
div 100 - "Сто", "Двести" и т. д.
дальше смотрим диапозон 01-19(последние две цифры должны быть такими) , пишем один из 19 вариантов
если последние цифры не входят в этот диапозон:
mod 100 div 10 - "Двадцать" и т. д.
mod 10 - "Один" и т. д.
Сам код уж не буду писать.
div 100 - "Сто", "Двести" и т. д.
mod 100 div 10 - "Двадцать" и т. д.
mod 10 - "Один" и т. д.
Сам код уж не буду писать.
А больше тебе ничем не помочь в 5 утра? )))
мне видеца так: 3 массива где ключ - цифра, значение - цифра прописью.
1й массив от 1 до 19
2й от 2 до 9 где каждый последующий ключ увеличиваеться на 1, т. е. 2, 3, 4....
а значения равны ключ умножить на 10.
3й от 1 до 9 принцип заполения как у второго только значения умножаються на 100
дальше вычисляешь. если 0 пишешь "ноль" если 1000 соответственно 1000.
если не 0 или 1000, считаешь количество символов.
если длинна = 2 и первый символ = 1, тогда берешь полностью число и получаешь соответствено ключ=число из первого массива.
если первый символ > 1 тогда значение берешь из второго массива, а второй символ из 1го.
если длинна =3 первый символ - третий массив, если второй = 0 получаешь берешь третий символ и значение из 1го массива. если =1, то берешь отстато число 2й и 3й символы и поним получаешь из первого массива. если > 1 тогда значение берешь из второго массива, а третий символ из 1го.
1й массив от 1 до 19
а значения равны ключ умножить на 10.