Другие языки программирования и технологии

Помогите с программированием на Pascal ABC

"Задание 1. Задайте 2 массива. Один вводится с клавиатуры, второй заполняется случайными числами. Найти сумму элементов каждого массива. Вывести наибольшую сумму. "
Что мне здесь непонятно: "Найти сумму элементов каждого массива", "Вывести наибольшую сумму" . С последним совсем непонятно.

"Задание 2. Массив из 10 элементов заполняется случайными числами в диапазоне от одного до 100. Вывести сначала сам массив в строку, затем максимальный элемент массива. "
Если в массиве всего 10 элементов, то куда остальные 90 впихивать? Максимальное число при выводе в таком случае разве не 10?

"Задание 3. Вычислить в числовом массиве [1..10] суммы положительных чисел (массив вводится с клавиатуры). "
Как вычислять эти суммы чисел?

Если не трудно, напишите сами программы или те части, по которым у меня вопросы.
"Максимальное число при выводе в таком случае разве не 10?" В задаче говорится не о 100 элементах массива, а о том, что каждый из этих 10 элементов может принимать значения от 1 до 100. А сам массив может выглядеть, например, так: 23 1 100 67 89 12 33 45 61 29 - итого 10 элементов
Но так как массив заполняется случайными числами, то далеко не факт, что максимальным будет именно 100 или любое другое число в этом промежутке
Владимир Малахов
Лучший ответ
1а. Присваиваешь переменной s1 ноль, а потом в цикле прибавляешь к ней поочередно все элементы массива. То же делаешь с переменной s2 и вторым массивом.
1б. Выводишь значение большей из s1 и s2.

2. 10 случайных чисел, но каждое из них не меньше 1 и не больше 100.

3. Видимо, суммУ. То же, что в пункте 1, но прибавляешь очередное число только если оно было больше 0 (с оператором if).
Ту
Туке
1) "Найти сумму элементов каждого массива" - делаешь цикл и в нём суммируешь элементы обоих циклов на каждой иттерации, во время этого дела можно результат писать в переменную проверяя большее её значение от полученной суммы или нет, если да, то присваивать ей полученное. После того как цикл отработает в ней будет наибольшее значение.
2) Представляя собе массив представляйте ящик с бутылками - уровень налитого в каждую из бутылок не зависит от количества бутылок в ящике. Колличество бутылок это колличество элементов в массиве, уровень налитого - это значение в элементе массива. Вот и получается что в массив из 10 элементов можно вместить значение его элемента в диапазон от 0 до 100, причём спокойно. Для генерации случайных чисел в паскале существует оператор random().
3) Да тривиально их вычислять - во время прогона цикла проверять больше ли нуля значение элемента массива, и если да то доплюсовывать это значение к переменной которая вначале цикла была равна 0.