Алгоритмический язык - это псевдоязык, в котором все действия записываются по русски, так как они выполняются. Например:
А = 1
Цикл по В от 2 до 10
Если В делится на 2, то А = А*В
Конец цикла
Вывод В
Конец
В этой программе мы посчитали произведение всех четных чисел от 2 до 10.
Другие языки программирования и технологии
Что называется программой на алгоритмическом языке?
Максим Растимешин
Оригинальное определение :)) Алгоритмический язык - это русский язык?
Программой назвается запись алгоритма на алгоритмическом языке. А алгоритмический язык - это формализованный язык, предназначенный для записи алгоритмов.
Мне кажется на русском придумывать велосипед никому не стоило, создание ШАЯ (Школьный алгоритмический язык или русский алгоритмический язык (РАЯ) ) было ошибкой, так как перевод на русский только с толку сбивает.. .
Псевдокод гораздо приятнее:
алг Сумма квадратов (арг цел n, рез цел S)
дано | n > 0
надо | S = 1*1 + 2*2 + 3*3 + … + n*n
нач цел i
| ввод n; S:=0
| нц для i от 1 до n
| | S := S + i * i
| кц
| вывод "S = ", S
кон
Sum_sqr(n)
for i =1 to n do
s=s+ sqr(i)
return s
Результат на лицо!
От ШАЯ аж тошнит... .
Псевдокод гораздо приятнее:
дано | n > 0
надо | S = 1*1 + 2*2 + 3*3 + … + n*n
нач цел i
| ввод n; S:=0
| нц для i от 1 до n
| | S := S + i * i
| кц
| вывод "S = ", S
кон
Sum_sqr(n)
for i =1 to n do
s=s+ sqr(i)
return s
Результат на лицо!
От ШАЯ аж тошнит... .
программа. Которая написана на алгоритмическом языке.
примеры: программа на паскале. Программа на си. программа на (о, внимание, не пропустите главную мысль) алгоритмическом языке. да есть такой. используется только в целях обучения программированию.
подробнее про алгоритмические языки - в источнике.