Другие языки программирования и технологии

Всем привет! Кому не сложно, проверьте, пожалуйста, на правильность написание моего когда на алгоритмическом языке

У меня нет программы "КУМИР", поэтому не могу проверить правильность написания данной программы, у кого есть - помогите, пожалуйста, и если есть ошибки, то укажите мне на них, буду очень благодарна за развернутый ответ!
Задание было следующее: "Из трех данных чисел выбрать среднее. Если такого нет, то вывести соответствующее сообщение"
У меня в принципе код написан, но я не знаю, как сделать это: "Если такого нет, то вывести соответствующее сообщение", а также я запуталась в функциях: "ЕСЛИ...ТО...ИНАЧЕ"

ВОТ КОД:

АЛГ Srednnumber
НАЧ
ВЕЩ first, second, third
ВВОД first
ВЫВОД "Введите первое число"
ВВОД second
ВЫВОД "Введите второе число"
ВВОД third
ВЫВОД "Введите третье число"
ЕСЛИ first > second И first < third ИЛИ first < second И first > third ТО
ВЫВОД first
ИНАЧЕ
ЕСЛИ second > first И second < third ИЛИ second < first И second > third ТО
ВЫВОД second
ИНАЧЕ
ВЫВОД third
ВСЕ
КОН
Здравствуйте! Код, который вы написали, близок к решению задачи, но имеет несколько недостатков.

Во-первых, вы не добавили в код сообщение о том, что программа находит среднее число. Для этого вам нужно добавить строку вывода перед тем, как вывести среднее число.

Во-вторых, вам нужно добавить проверку на случай, если все три числа равны. Для этого вам нужно сравнить первое и второе число, первое и третье число, а также второе и третье число на равенство. Если все три проверки вернут "true", значит все три числа равны. В этом случае вы должны вывести соответствующее сообщение.

В-третьих, вы ошиблись в использовании оператора "ИЛИ". Для того чтобы проверить, что первое число находится между вторым и третьим числами, нужно использовать оператор "И", а не "ИЛИ".

Исправленный код с учетом этих недостатков выглядит следующим образом:
 АЛГ Srednnumber
НАЧ
ВЕЩ first, second, third
ВЫВОД "Топорищева Алена ССб-221"
ВЫВОД "Лабораторная работа № 7. Блок-схемы и алгоритмический язык (псевдокод)"
ВЫВОД "Вариант 6"
ВЫВОД "Из трех данных чисел выбрать среднее. Если такого нет, то вывести соответствующее сообщение"
ВВОД first
ВЫВОД "Введите первое число"
ВВОД second
ВЫВОД "Введите второе число"
ВВОД third
ВЫВОД "Введите третье число"
ВЫВОД "Среднее число: ", first
ИНАЧЕ
ВЫВОД "Среднее число: ", second
ИНАЧЕ
ЕСЛИ first = second И second = third ТО
ВЫВОД "Все три числа равны"
ИНАЧЕ
ВЫВОД "Среднее число: ", third
КОН
Надеюсь, это поможет вам решить задачу!
Фарид Зарипов
Лучший ответ
Евгений Пивунов Огромное вам спасибо, очень помогаете мне!
Евгений Пивунов А как сделать это: Если такого нет, то вывести соответствующее сообщение" ?
Фарид Зарипов Чтобы вывести сообщение, если такого числа нет, можно использовать условную конструкцию "ЕСЛИ...ИНАЧЕ":
 Чтобы вывести сообщение, если такого числа нет, можно использовать условную конструкцию "ЕСЛИ...ИНАЧЕ":

АЛГ Srednnumber
НАЧ
ВЕЩ first, second, third
ВВОД first
ВЫВОД "Введите первое число"
ВВОД second
ВЫВОД "Введите второе число"
ВВОД third
ВЫВОД "Введите третье число"
ВЫВОД first
ИНАЧЕ
ВЫВОД second
ИНАЧЕ
ЕСЛИ third > first И third < second ИЛИ third < first И third > second ТО
ВЫВОД third
ИНАЧЕ
ВЫВОД "Среднего числа нет"
КОН
А если числа совпадают? Предположим, ввели 2 2 1 - твоя программа напишет 1.
Замени < и > на <= и >=.

ВСЕ - это выход из программы или часть ЕСЛИ? Если часть ЕСЛИ, то ты, возможно, забыла один ВСЕ.
Евгений Пивунов Спасибо большое, учту
Как можно программировать без программы? Поставьте просто, ссылку могу дать.
Для начала надо проверять программу по кусочку и предложение о вводе вначале, а потом сам ввод. И не верьте этим чатовцам, они не думают и не проверяют. И пишет тогда по русские все, уж если КУМИРИТЕ
Adi Banditov
5+