Другие языки программирования и технологии
привет всем у меня вопрос если я учу С++ то нужно ли зубрить на память или просто понять и идти дальше
отвечайте только те кто уже имеет опыт обучения хоть какого нить языка программирования
йосиф, не волнуйся все будет хорошо, чтобы ты все знал нужна постоянная практика, а так ты просто скоро все забудешь, даже если вызубришь.
Дима Шевчук
тогда я быстренько буду учить и выучу потом винапи и тогда буду практиковатся?
Если ты учишь язык программирования, то нужно не зубрить и не бежать вперед сломя голову, а просто писать маленькие программки-примеры. Потому, что одно дело, когда "знают мозги", другое - когда "знают руки"...
Дима Шевчук
ну ясно практиковать нужно но не сильно фанатически спс за ответ
зубрить наизусть ничего не нужно главное понимание принципов и умение четко составлять алгоритмы.. .
Наиболие часто встечающиеся команды тъ и так заучишь во время работы а тупое зазубривание даже вредно
Дима Шевчук
спасибо за ответ а то я мучалса переписывал каждый пример а теперь все пойдет легче
Основы, конечно, нужно держать в голове. По мере накопления опыта там будет откладываться всё больше и больше информации. Но выучить всё не возможно. Сегодня ты вызубрил STL,а завтра тебе придётся использовать boost,а через неделю заказчик как условие поставит использование QT.А если жизнь заставит перейти на .NET или JAVA с их тысячами namespace и мегабайтами классов? Да ты просто чёкнешся всё запомнить. Главное понимание алгоритмов, протоколов, работы операционной системы. Всё остальное можно найти в MSDN,манах и гугле.
а что зубрить-то? там надо запомнить 5 операторов, а все остальное - понимание
Дима Шевчук
ну тоесть зазубрить иф елзе вайл свитч функции константы переменные а потом просто нужно понимать?
хм сдавать теорию это одно, а вот практику сдать без подготовки в программировании нереально. Если конечно у вас преподы не дубы которые примут любую прогу написанную другом без доп. вопросов.
Ну и для себя определись, если программирование необходимо тебе по роду профессии то конечно лучше учить. А если диплом у тебя для "галочки" то тут здавай как получиться...
Дима Шевчук
вообще мне только 13 лет я ещё не в институте а программирование для меня все просто я спрашиваю как эффективнее учить
Главное понять основные принципы и особенности программирования на конкретном языке, а остальное это справочная информация. В жизни каждый программист пишет программы на 3 и больше языках. К примеру я за 7 лет писал реальные проекты на 6 языках. И в каждом есть свои особенности и общие черты.
Дима Шевчук
спасибо!!!