Другие языки программирования и технологии
При помощи какой программы можно делать изображения в формате HDRI для 3D графики? Спасибо!!!
Нужно для проектов в 3D MAXe. А в инете они слишком много весят, а с моей скоростью качать очень сложно.
Буду более корректен. HDRI (High Dynamic Range Image) - это изображение с расширеным динамическим диапазоном. Это достигается переходом от целочисленного определения цвета пикселя к вещественному. То есть изображение описывается реальными физическими величинами яркости и цвета (а не куцыми RGB огрызками) . И часто хранятся они именно в формате ".hdr", поэтому вынужден опровергнуть нецензкрную реплику предыдущего "помощника", но могут быть записаны и в других форматах, которые не привязаны к RGB. ;) Бывает, что посредством HDR обработки делают простую фотку, но с очень красивым и хорошим освещением (без засветок, темных пятен и прочего)
Теперь к делу: Теоретически хдрку можно сделать в фотошопе сделав три слоя изображения (персвеченое, затемненное и оригинальный слой) , но и результат будет хреновенький. Если есть фотоаппарат и время, то выходим на улицу и с помощью автоматического брекетинга получаем эти же три фотки, с ними уже работать по приятнее. Есть еще прога HDRI-shop, но, признаюсь, пока не знаком с ней.
В случае с тремя фотографиями можно использовать:
Adobe PhotoShop CS;
Photomatix Pro 2.5;
Neat Image 5.0.
Я сам пока не очень знаком со всей этой технологией, но надеюсь, что помог хоть чем то)
Поищи по инету по этим прогам были уроки по созданию картинок, правда там не именно хдрайки делают, а просто красивые фотки, но почерпнешь много интересного.
Adobe PhotoShop CS;
Photomatix Pro 2.5;
Neat Image 5.0.
какуюто ты хуйню спрашиваешь. .
HDRI это не формат файла