Другие языки программирования и технологии

чем отлицается ? Скажите я правильно понимаю растовой редактор это типа фотошопа, да?а векторный это какой редактор?

M.
Maksat ...
То что большими буквами это вектор

маленькие - это растр
Дмитрий
Лучший ответ
растровый редактор - это фотошоп, паинт айсидиси и др. . где при увеличении картинка становится собранной из квадратиков (точек ) вот эти квадратики типа и есть растр тоесть такая картинка состоит из много-много точек разного цвета ну их еще иногда называют пикселями
а растровый редактор - это Corel Draw Adobe Illustrator и др (я больше не знаю см вику ) там картинка рисуется на координатной плоскости с помощью каких то формул (саму координатную плоскость ессьно никто не показывает) тоесть при увеличении картинка не "квадратится" и ее можно увеличивать (масштаб, разрешение )до бесконечности
Aleks Fox
Это типа который в Word встроен, или в Power Point
Да это редактор, работающий с растровыми изображениями с фиксированным количеством пикселей. Ф. Ш. и т. д. Векторное изображение можно увеличивать бесконечно без потери какчества. Это Корел Драв и т. д.
CorelDraw, Inkscape, Adobe Illustrator
Ве́кторная гра́фика — способ представления объектов и изображений в компьютерной графике, основанный на использовании геометрических примитивов, таких как точки, линии, сплайны и многоугольники. Термин используется в противоположность к растровой графике, которая представляет изображение как матрицу фиксированного размера, состоящую из точек (пикселей) со своими параметрами.
типа Corel Draw
Фотошоп тоже типа векторный, частично, только векторных форматов не знает, кроме своего psd, который тоже частично векторный. Речь о том, что в нем можно сохранить текст, как текст и т. п.