Другие языки программирования и технологии
Вопрос немного не в ту тему... Каким векторным редактором пользуетесь?
Все таки здесь люди знающие. Я всегда считал лучшим для вектора Corel. А тут один приезжий из Москвы сказал что Corel фуфло и все давно пользуются Adobe Illustrator. У меня глаза на лоб полезли!!! Я отстал от жизни? У кого какие предпочтения?
Иллюстратор - это профессиональный графический векторный редактор. Поверьте на слово - его используют в 90% полиграфических и дизайнерских фирм. Corel Draw как раз и служит "открывашкой" для кореловских кривых файлов. А работать в кореле очень непросто. Особенно ТЕМ, кто НАЧИНАЛ с иллюстратора он кажется "кривым". В Москве все уважающие себя фирмы работают ТОЛЬКО в AI. В большинстве фирм, корел считается экзотической игрушкой, хотя как домашний редактор он очень распространён.
Кроме того, Иллюстратор-Фотошоп-Ин дизайн - одного поля ягоды. Одна фирма, никаких проблем друг с другом. Полное взаимопонимание!!! Корел - это очень странная программа. И это - не только моё мнение, но и всех дизайнеров, кого я знаю.
Желаю удачи в освоении AI.
Jaksibay Kalmuratov
Честно говоря я уже около 5 лет работаю в полиграфии... И полиграфия и наружная реклама. И всегда работал в кореле. Вот не вру, все пермские типографии принимают стандартно только кореловские файлы, ну и tiff. Хотя признаться давно хотелось освоить иллюстратор, так как абодовский продукт очень уважаю, и пользуюсь и фотошопом и премьером. Видимо сейчас и на вектор адобовский буду переходить...
ходовой конечно считается илюстратор. хотя я в силу профессиональной специфики пользуюсь корелом. а вообще главное результат а не то как ты его достиг.
при необходимости Corel, и вообще векторной графикой не занимаюсь, это для рекламщиков.
Наше дело снял в жипеге, в типографию сдал и привет )))
Ну не знаю. Иллюстратор больше использую как открывашку для eps-, pdf- и ai-файлов. А к корелу привык. Глюков в нем не так много, как многие апологеты AI расписывают, да и знаешь их, как облупленные. А коли предпрежден - таки вооружен)) ) Удобный корел, собака. И потом - больше все-таки от мозга зависит, от дара как такового, нежели от программы, в которой работаешь.
Corel периодически глючит с ошибками выводится PS, не справляется с растровой графикой, парой овалы превращаются в полигоны, обводки (толщина линий) становятся толстыми, слетает атрибуты цвета как оверпринт.
С кореловским епсом, импортированым в кварк может может глюкануть рип. У Corel c епсом вообще отдельная песня.
Если делать простейшую векторную графику то Corel потянет.
А вот Adobe Illustrator можно творить такоеееее.... Он как конструктор, куча вариантов, куча решений и большой полигон для творчества =)
Adobe Illustrator в комплексе с Adobe InDesign и Adobe Photoshop просто сказка, красотень неземная =)