Другие языки программирования и технологии

Чем хорошь редактор VIM? И какие приимущества вы получили перед теми кто им не пользуется?

Прочитал очередную статью, парень рассказывает про редактор VIN, честно говоря я так и не понял, чем он так хорошь, он ссылался на то, что програмисты профессионалы переходят на VIM. Так в чем же прелесть редактора? Чем програмиста знающего в определенной степени Линукс системы, который распологает полноценным использованием графической оболочки не устроил Sublime Text к примеру? Интересно было бы услышать мнения людей которые используют VIM.

Всем заранее спасибо за ответы:)
Преимущество в том, что он есть практически на любой юникс-подобной системе.
То есть из консольки, с самым простейшим терминалом (простейшая алфавитно-цифровая клавиатура, без стрелочек, insert / delete) - оно будет работать.
Встроенные регэкспы, возможность писать макросы, раскраска, форматирование - это уже плюшки, которые есть сейчас почти везде (ну кроме notepad). Но они тоже есть.
Короче, для фанатов командной строки этот vim - необходимый и достаточный инструмент.
Виталик Гор
Лучший ответ
Вася Стужук То есть в принципе, если я не имею дела с unix мне он не нужен?
Я использовал vim пока в нем был смысл. Вим имеет кучу плагинов как нигде, удобные плюшечки как написали выше. Потом практически все редакторы и ide стали поддерживать его плюшки вплоть до шоткатов и команд. А потом вообще появились Atom и VSCode которые дают посасать чему угодно.
Вася Стужук Думаю что на неграфическом интерфейсе ему аналогов нет
Александр Кабанов ахахаха) Atom... это то что на электроне... то что является наполовину браузером... то что требует поддержки иксов... в vim смысл есть всегда... тут 2 варианта, либо ты пользуешься vim и тебе удобно, либо ты пробовал но так и не понял как им норм пользоваться... там не в плагинах даже дело... ой да тут смысла что то писать... хз как я докатился на майле отвечать... просто пригорело когда тип посоветовал кучу редакторов одним из которых был vim... а девушка хотела редактор для того что бы рефераты писать норм было... я пригорел и вооот (
Да в том что vim быстрее, удобнее и в нем есть поддержка всего. тут дело наверное еще и в философии немного. просто это как сравнивать тайлинг и полноценную графическую de... вроде de красивее, приятнее, дружелюбнее. но тайлинг если уметь пользоваться он быстрее, практически не требует нажатий мышью, потребляет меньше ресурсов. с vim ситуация схожа. если привыкнуть - быстрее, не требует мыши (но можно и с мышью), меньше ресурсов, можно поставить почти на все (даже не пк), удобнее... но нужно не всем... если ты пользуешься виндовс 10 и учишься (отучился) на менеджера какого нить, то он не удобен и того не стоит, если только ты не увлекаешься миром unix систем...
Pavel Bondarev