Другие языки программирования и технологии
почему рекомендуется создавать логотипы в векторных программах типа корелл дро или иллюстратор, а не в фотошопе
Вот еще почему - сравните вектор в шопе и в кореле. Масштаб 400 и 3200%.

фотошопный своеобразный вектор таким останется очень ненадолго ) до сохранения.
Если серьезно: чаще всего логотипы изготавливаются для широкого использования в полиграфии высокого качества. Априори качество векторного изображения выше (как тут уже заметили, линии РОВНЫЕ) , а весит оно гораздо меньше. Тексты в растре смотрятся еще хуже чем детали, а мелкие тексты - ОТВРАТИТЕЛЬНО. Кроме того, каждая деталь вектора изменяется и перекрашивается легким движением пальца и мыши. В фотошопе Вы себе этого позволить не сможете.
Из фотошопа не выводятся на печать, а из вектора как раз ДА.
Далее.... в полиграфии - если это не газета и не дешевая упаковка - требуется ВЫСОКОЕ качество. При одинаковом размере и качестве - к примеру А1-А0 с растром Вы работать не сможете. Ну не сможете и всё. У Вас комп встанет враскоряку. Вектор аналогичного качества и размера будет весить раз в 5 меньше и будет прекрасно обрабатываться.
А в общем, учите матчасть. Ибо тут как раз дефицит теории.
Я отвечу как старый еврей (хотя таковым не являюсь) вопросом на вопрос:
- А вы сами как думаете?
При использовании векторных программ при увеличении/уменьшении изображения линии не пропадают, а гладкие линии остаются гладкими, если же рисовать пиксельным способом, то при увеличении линии становятся этакими лесенками, а при уменьшении, будучи слишком тонкими, пропадают.
Вектор не теряет качество при увеличении.
попробуйте распечатать фотку на лазерном принтере.. .
а теперь её же но в векторе
У меня дизайнер рисует в фотошопе в векторе. Я его считаю специалистом) )
Тут дело вкуса и привычки. Если вы хорошо чем то владеете, то рисуйте хоть в Paint и никого не слушайте.
Вектор он везде будет одинаков и соответствовать своим свойствам. Тут же еще надо учитывать что хочет заказщик
(или типография) , если у них стоит корел, то они и будут говорить что рисовать надо в нем.
Фотошоп раньше не считали векторной программой, наверное и инструментов для работы с вектором там блыо меньше.
А сейчас в фотошопе можно даже видео редактировать)))
потому что такие картинки можно увеличивать как угодно и сколько угодно БЕЗ потери качества при печати, или использования на сайтах, наружной рекламы.
1. В Фотошопе вектор — рельсы, по которым бежит кисточка. Но оставляет она всё-таки растровый след.
2. Растровый текст — это вообще не текст, а фотография текста.
3. Судьба логотипа может быть и такой: на режущий или фрезеровальный плоттер. Или даже в литейный цех. Как будем резать растровую картинку? А вектор НАПРЯМУЮ отправляется на режущий или фрезеровальный плоттер.
4. «У меня дизайнер рисует в фотошопе в векторе. Я его считаю специалистом» Наверное, всё же художник, а не специалист.
5. «Вектор аналогичного качества и размера будет весить раз в 5 меньше и будет прекрасно обрабатываться. » Не в 5, а в 500 раз меньше.