Другие языки программирования и технологии

что нужно выучить чтобы, например, создавать игры, или обычные программы, или же скрипты

что нужно знать для того чтобы сделать что-то определённое, я же не создам игру зная php, так же? так вот я хочу узнать что к чему...
Для создания игр и программ нужно учить С++
Никитос Тыртышный
Лучший ответ
1)берёшь учебник по языку программирования Си или Паскаль, читаешь
2)пишешь несколько программ из этого учебника
3)читаешь хороший задачник по программированию, типа автор Чарлз Уэзерелл, "Этюды для программистов" (есть в интернете) , решаешь оттуда несколько задач

после этого можешь делать игры и т. п.
Программирование, это не форум почитать. Нужны знания информатики, программирования, сетей (если Вы собрались писать сетевую игру) , понимания работы компьютера в целом. Чтобы написать игру, не достатоно выучить язык программирования (и уж тем более, не пхп!) . Как написали выше, опыт, опыт и ещё раз опыт. До того, как Вы в принципе сможете написать хоть малюсенькую текстовую игру в консоли (не списывая ни откуда код) , то это займёт долгое время, пока Вы выучите язык, поймёте что такое программирование, потренируетесь, а потом, может быть, у Вас останется желание тратить Ваши знания на такую ерунду)))
Выучить можно стихотворение.
Пробуй разные технологии, ты не должен знать всё. Ты должен знать, где можешь посмотреть, если что-то не знаешь. Главное понимание, а его приход не зависит от того, что ты будешь изучать. Язык - инструмент - вторичен. Определись, что сначала - игры, программы, или скрипты (по факту, это всё программы...) , и начинай изучать нужную область. Изучить - это не вызубрить 100500 функций стандартной библиотеки, а точно знать, что позволит тебе решить неожиданно вставшую перед тобой задачу.

Синтаксис любого языка, даже самого упоротого, изучается до полного осознания максимум за неделю. Умение же его использовать приходит с течением времени, по ходу реализации своих проектов.
Uriy Spiridonov