Другие языки программирования и технологии

А правдо что GIMP в 1000 раз лучше чем Photoshop ? И все свои идеи и возможности Photoshop просто клонирует от GIMP-а ?

Sobir Rakhmonov
Все какраз таки наоборот. Хотя у каждого есть свои плюсы и минусы.
Kuanysh Kenezhanov
Лучший ответ
Нет, он в 1000000 раз лучше.
ну если ты садо мазо то давай гимпи
а мы уж как нить и без оного обойдемси
Рождение проекта GIMP - 1995 год
Первая версия Photoshop для Mac - 1988 год.
Так что никак все идеи photoshop не мог "клонировать"))

Насчет "лучше" - "хуже" - на вкус и цвет.. . Но Photoshop, на мой взгляд функциональнее и профессиональнее - коммерческий продукт...
*serik And Mira* *balkenovy*
фОТОШОП - ЭТО ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ФОТОРЕДАКТОР. Фоты редактировать. А Гимп, насколько я понимаю, из жанра анимации. Он и называется аниматор, а фотографии не редактирует ( как основная функция).
Рн Ильясов
Хороший вброс. Давайте еще kdenlive c avid media composer сравним.
Марат Казей
Гимп это растровый редактор (обработка фото и т. д. ), но при добавлении анимационного пакета в нем можно мультики делать. Гимп разработан под все популярные оси, а я что то не слышал, что бы фотошоп был под фрибсд ...

Ссылка на Гимп под винду http://hotfile.com/dl/87573817/3c88169/GIMPPortable_2.6.7_Rev_3.paf.rar.html Нормальный, поддерживает дополнительные скрипты и пр. Куда что ставить могу показать.
И ко всему он бесплатный и постоянно развивается. Его лицензия позволяет писать для него дополнения и их продавать . Вобщем продукт то, что надо.
Костя Березов
нет
У гимпа есть огромный плюс - он бесплатный! Поэтому развивается он не так быстро как фотошоп. Но стремится к лучшему. В следующей версии он уже будет с одним окном - более похожий на фотошоп и привычный в работе! Надеюсь, когда-нибудь он станет также популярен как и фотошопа! :-)
Artem Khosrovyan
Ну ты и сравнил профессиональную прогу, приём платную с бесплатным аналогом. Это всё равно, что сравнить бугатти вейрон и велосипед. Бугатти будет конечно лучше по всем параметрам, НО не у каждого человека есть деньги на её покупку, не каждый сможет ей управлять и часто ли вам в жизни попадаются ситуации, в которых вы будете её использовать, в отличие от велосипеда, который может позволить купить любой школьник да и ездить на нём за продуктами в магазин намного удобнее и дешевле. Вот и с прогами которые ты сравнил примерно также .
Представьте разницу между задачами дизайнера полиграфии (этикетки, оформление дизайна страниц глянцевых журналов и прочее) и задачами вебдизайнера (вы видите дизайн на этом сайте или сайте Вконтакте?? ? )
Гимп - это Web графический редактор.
Фотошоп - это Графический редактор широкого применения.
так что сравнивать что лучше в целом Камаз или Матиз смысла НЕТ.
для Гимпа родной является среда Linux. именно в ней он реализует максимум своих возможностей
Существует так-же версия Гимпа для ОС Windows но она ощутимо битая по сравнению с оригиналом.

Существует ряд очень интересных приёмов, фильтров и инструментов которые в Гимпе появились намного раньше чем в Фотошопе.

А в общем Гимп
- Лёгкий (меньше 20мб)
- Бесплатный
- Удобен для разработки веб страниц