Тот который вы лучше всего знаете.
Basic учить не советую, слишком балует и не даёт правильно мыслить.
Лучше начать с Паскаля или вообще даже Си.
Другие языки программирования и технологии
Какой самый простой язык программирования?
при правильном подходе к обучению, грубо говоря, любой язык прост...
Народ говорит "Паскакаль (с плавным переходом в Делфи) ". В принципе да!
Возможен путь "Бейсик - Вижуал Бейсик" - тоже вариант! А если начать с Ассемблер-р-ра, то остальные языки покажутся просто сказкой про Курочку Рябу :)))
бейсик (может, не самый, но один из - точно) . вот только пользы от него мало. только чтобы учиться
Бейсик
саммый простой и скучны и скудный повозможностям бейсик, более интересный визуал бейсикболее сложный паскаль и т. д.
вообще самым простым считается Бейсик
однако стоит ли в него вникать?
наиболее прогрессивным из простых является Pascal
дело в том, что зная Pascal можно легко освоить Delphi (синтаксис одинаковый)
нужно будет только освоить понятие объектно-ориентированного программирования если же у тебя более далекие планы по программированию в среде Windows, тогда похоже тебе лучше не парить мозги а сразу разбираться в C,C++,C#
хотя Delphi также позволяет использовать функции Windows, но это по
необходимости.
В этом смысле Delphi - проще
А C изначально подразумевает понимание взаимодействия среды на уровне сообщений.
Не забывай, что это конечно субъективное мнение.
Константина Баранова не слушай!
однако стоит ли в него вникать?
необходимости.
В этом смысле Delphi - проще
Константина Баранова не слушай!
Delphi
Конечно Бейсик
Попробуй Autoit 3. Это помесь языков программирования с множеством уже готовых функций + на сайте есть русская справка с примером к КАЖДОЙ функции.
Пример
msgbox (32,"Error","Windows Must Die")
Одна строка - готовая программа. Появляется окно ошибки Windows с заголовком Error и текстом Windows Must Die.
цифра 32 - вид окна. может быть например 16 - информация
msgbox - вывести окно сообщения
Пример
msgbox (32,"Error","Windows Must Die")
msgbox - вывести окно сообщения
Я скачал прогу NeoBook 5.
Вот её скринсшот. На сайте (официальном сайте уроков) можно скачать уроки и по ним учиться. У меня был Бэйсик, но НеоБук намного проще и лучше. К тому же вот скринсноты: :

Мммм ну для меня Паскаль
для меня лично Паскаль, я его чуть знаю, но когда начал осваивать после него Бэйзик он (бэйзик) показался сложным, хотя на самом деле нет
Паскаль