Прогнозы учёных о ближайшем будущем: новый мозг, компьютер-бумажка и смерть мобильной связи
О том, что ожидает человечество в самом ближайшем будущем, рассказывают авторитетные ученые - организаторы и участники международного симпозиума PIERS 2009 (Progress in Electromagnetics Research Symposium), прошедшего в Москве с 18 по 21 августа.
Александр Самохин, доктор физико-математических наук, профессор (МИРЭА) , председатель Оргкомитета PIERS 2009 Moscow:
Думаю, в скором времени на рынок выйдут реальные трехмерные телевизоры. 3D-дисплеи уже давно не новость, но эффекта полного погружения, добиться, пожалуй, не удалось еще никому. Компьютеры в том виде, в котором они есть сейчас, "отправятся на полку" - компьютер будет выглядеть иначе. Например, появится компьютер-бумажка: его можно будет свернуть как фантик от конфеты, а потом развернуть. Мобильная связь, такая, как мы ее знаем, лет через 30 тоже исчезнет. В медицине произойдут изменения. Появятся сверхтонкие контактные линзы, которые не нужно будет снимать на ночь. Ожидается усовершенствование стимуляторов сердца и процесса томографии мозга. Появятся новые материалы, например, проволока толщиной с волосок, на которую можно будет повесить тонну.
Владимир Зернов, доктор технических наук, профессор, ректор РосНОУ, член Международного совещательного комитета PIERS 2009 Moscow: Почти наверняка в ближайшее время в человеческий организм начнут встраивать искусственный мозг. Мозг человека станет подобием двухядерного компьютера: одно ядро - родной мозг, второе - искусственный. Так студент сможет использовать второй мозг для гарантированного запоминания и точного воспроизведения необходимой ему информации. Кроме того, человеческому мозгу иногда нужен покой, а благодаря дополнительному мозгу, наш родной можно будет отключить, например, на ночь. В медицине будут серьезные прорывы. Очень скоро появятся мобильные устройства типа наручных часов, которые будут самостоятельно передавать все данные о самочувствии пациента в любой момент времени и в любую точку земного шара. Ученые РосНОУ уже разработали мобильный кардиокод - прибор, который позволит его владельцу практически самостоятельно проводить кардиологическое обследование в любое время и в любом месте.
Юрий Шестопалов, доктор физико-математических наук, профессор (Karlstad University, Швеция) , вице-председатель Оргкомитета PIERS 2009 Moscow:
Можно себе представить, что в своем физическом проявлении отойдут на второй план или даже "отомрут" деньги и кредитные карты. Это позволит избавить нас, например, от очередей в магазинах. Так, человек приходит в магазин, набирает продукты и проходит через специальный аппарат, который при помощи электромагнитных волн автоматически считывает сумму всех покупок через чип, встроенный, например, в наручные часы. Появятся ничтожного размера компьютеры с хорошим дисплеем и надежной беспроводной связью. И это будет в ближайшие лет 10-15. В медицине изменения коснутся устройств, распознающих внутреннюю среду организма, прежде всего опухолей, поскольку при помощи электромагнитного зондирования можно многое изучить. При этом нельзя забывать об изучении влияния электромагнитных волн на человеческий организм. В ближайшее время может произойти переворот и в автомобилях. Предполагаю, что многие пересядут на электромобили с солнечными батареями. Кстати, приобрести электромобиль можно хоть завтра, но это будет недешево, и ездить вы будете не очень быстро. Уверен, что через 10 лет данный вид транспорта станет намного конкурентоспособней привычных автомобилей.
Сергей Никитов, доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой информационной безопасности РосНОУ, член-корреспондент РАН:
Фотонные кристаллы и метаматериалы могут послужить мощной базой для возникновения оптического компьютера. Чисто оптического компьютера, конечно, не будет, но оптические элементы в "памяти" будут популяризированы в самое ближайшее время.
Другие языки программирования и технологии
- Какой будет компьютер в ближайшем будущем…?
У меня будет i7
В ближайшем будущем думаю он сильно не изменится, если воспаленный мозг человека не придумает еще чегонить.
Похожие вопросы
- Стоит ли становиться программистом в ближайшем будущем?
- Верите ли вы, что в дебрях Инета созревает (созрел) интеллектуальный монстр, и в ближайшем будущем он ...
- Как вы думаете, что ждёт Linux в ближайшем будущем?
- Какие из языков программирования будут более востребованы в ближайшее будущее, Ваше мнение?
- Какие профессии сможет заменить нейросеть? В ближайшем будущем(0-10лет)
- Вопрос программистам, как вы считаете сможет ли нейросеть в ближайшем будущем заменить вас?
- Почему например если ввести купить компьютер то сайт на 5 месте а если компьютеры недорого то уже например на 40 месте?.
- Проблема с загрузкой компьютера?
- Возможно ли восстановить файл из хеша имея компьютер неограниченной мощности? (фантастической)
- Как вы считаете, наш компьютер - это проходной двор?