Другие языки программирования и технологии
Что такое HTML и PHP ?и чем они отличаются?
html - это язык разметки гипертекста, т. е. это язык, на котором по сути и написаны все сайты. Если ты сохранишь веб-страницу и потом решишь открыть ее блокнотом, то то что ты увидишь - это и есть html. А php - расширение языка html, позволяющее делать динамические страницы. Т. е. например возьмем любой поисковик. Это по сути html-страница. Но если ты наберешь в поиске фразу, поисковик выдаст результат. Не могут же создатели сайта предусмотреть все фразы, которые набирают в поиске и создать для каждой веб-страницу. Это делается на языке php. Т. е. в html-страницу вставляется код php, который обладает гораздо большими возможностями чем html. Когда ты набираешь в поиске фразу, она отправляется и обрабатывается именно php,а тебе возвращается страница в коде, сгенерированный на основе php, но уже в html-коде. Таким образом php-код выполняется на сервере, где расположена страница, т. е. на хостинге. .А html код выполняется твоим браузером. Вот и все
html - это действительно язык разметки, а php - это язык программирования. скрипты php - работают непосредственно на сервере; при запросе какой-то страницы она генерируется скриптом в формате html и передается конечному пользователю, где благополучно или не сильно благополучно открывается броузером.
Вообще HTML -язык разметки гипертекстового документа, который позволяет только работать с текстом. т. е. менять шрифты, цвет, использовать таблицы и т. д. а РНР это язык программирования, который расширяет возможности текста, т. е. можно добавлять различные формы типа счетчиков посетителей, выполнять какие либо действия на странице и тд ))))