Другие языки программирования и технологии

Сколько клавиш в мобильнике и в компе у японцев и китайцев у них же тысячи иероглифов?

у них сенсорные экраны с рукописным вводом, а на компах использую сочетания клавиш (с alt или shift) для того чтоб всё уместилось
у них нет больших букв что даёт возможность шифтом вешать другие иероглифы
вот клавиатура китайцев для сравнения:
Алексей Кореньков
Лучший ответ
У них не все слова пишутся иероглифами
поэтому у них есть буквы и слова так же как в Европе или на Западе
столько же как и у всех, у них там какая то своя система типа иероглифами буквы могут обозначать.
Юрий Бруснаков
Участвовал я как-то в проектировании лесозавода в Новой Игирме.. .
Хозяева - японцы.
Сам видел -
клава у них обычная, а жмут по 2-3-4 клавиши за раз.. . всего делов.. .
Кроме того по японски можно и латинницей писать, тож практикуют!
Если не изменяет память, у них используется система набора иероглифов через латинские буквы
Фор экзампл: японец пишет в своей мобилке "No" - телефон соединяет 2 буквы в символ "ノ". Пишет "То" - выходит "ト".
Просто и незатейливо как пенёк + в случае японии нормальные люди пишут на катакане/хирогане, там не много символов, а у китайцев есть упрощённый вариант языка, хоть я и понятия не имею, сколько там иероглифов.
у китайцев так же как у нас. Они пишут название своего иероглифа на английском, телефончик им показывает похожие по звучанию иероглифы, и остается только выбрать нужный. Вот так пишут китайцы.