Другие языки программирования и технологии
при установке русской проги на немецкой Windows XP всё пишется иероглифами какими то. что можно сделать подскажите.
"иероглифы" во время установки - это ещё полбеды.
потом будут "иероглифы" при работе программы.
как вариант - в ХР переключить локаль русский для неюникодистых программ (какой ваша прога и является) , но тогда немецкое может поплыть.. .
я для этого использую утилиту от майкрософта
Microsoft AppLocale
которая позволяет выбрать нужный язык при установке/удалении программы или же запустить программу как под русской (или любой иной) локалью. Недостатком является всплывающее при старте утилиты сообщение о том, что это лишь временное средство для запуска неюникодистых программ и для длительного использования рекомендуется выставить нужный язык для таких программ в системных настройках. Но если надо работать с программами на многих очень разных языках - это обернётся геморроем.
Поэтому я и обратился к этой утилите. Как-то встречал в инете и подредактированную версию утилиты, в которой это меню всплывает на доли секунды и само же закрывается. Но это уже пустяки.
Утилита бесплатна, но легальность установленной винды проверяется...
Microsoft AppLocale
Панель Управления - Язык и региональные параметры. На вкладке "Дополнительно" (доступна только под учеткой с правами Администратора) поставить "Язык для не-Юникод программ" - русский. Перезагрузиться.
papik, MUI ставится только на оригинальную (английскую) систему!
Надо установить пакет русского языка (MUI) на немецкую Винду, но боюсь, что проще будет все таки переставить систему на русскую Винду. Просто так русифицировать оболочку сложно.
Установить руссифицированные шрифты.
да проще найти русскую XPюшу.. . да и на будущее заморочек в этом случае меньше будет