Другие языки программирования и технологии
Слышал, что RGB у кого-то получается лучше чем CMYK. Да к при какой же цветопередаче лучше печатать?
Недавно читал на форуме, что RGB у кого-то получается лучше чем CMYK. Вот почему так? Мне ещё предстаит делать работу в фотошопе для печати в типографии. Я знаю, что типографии работают на CMYСK.Да к при какой же цветопередаче лучше печатать?
Думаю, Вам следует начать с разговора со специалистами типографии. Они скажут, в каком формате принимают заказы для дальнейшей печати.
Для передачи цвета на экране монитора применяется модель RGB, в полиграфии - четырёхцветная автотипия (CMYK).
Графические редакторы (Photoshop, в частности) используют т. н. профили мониторов, служащие для коррекции передачи цвета для различных моделей мониторов. Кстати, если Вы печатаете результаты на бумаге, следует применять профили и для принтеров.
Печатный полиграфические машины также имеют собственные профили, разные для различных типов бумаги и краски.
Оборудование в типографии работает с режимами CMYK и если Вы принесете им в RGB то получите совсем другие цвета
а вообще такие вещи обсуждаются с типографией
а как вы собираетесь отдать в препресс RGB, когда нужен CMYK ???Вы же первый потом прискачете туда и будете руками махать, что не то вывели. (да у вас и не возьмут)
печать, значит работайте в цмике! тогда не возникнет такой большой разницы цвета при печати... в ржб цвета получаются более естественные, цмик придает неприятные холодные оттенки... но при работе в цмике хоть вы видите что и как исправить, а когда понесете ржб, печать преподаст такие цветовые сюрпризы, что нужно будет переделывать опять все заново
всё зависит на какой технике будут печатать.
офсетка и лазерка - CMYK
струйка - RGB
офсетка и лазерка - CMYK
струйка - RGB
В типаграфию лутше CMYСK потомучто цветопередача будет нормальной, тоесть напечатается то, что вы видете на мониторе, в случае с RGB, при выводе на печать, цвет искажается. ковсему прочему еще нужно отколибровать монитор для более точной цветопередачи. та что лутше всего использовать CMYСK для вывода на печать.