Другие языки программирования и технологии

подскажите недотепе.

как из большой карты вырезать и распечатать нужный мне кусочек?
Очень удобно все делается в ACDSee

ПОШАГОВАЯ ИНСТУКЦИЯ:

Вот большая карта Кавказа



Открыв ее, выбираем инструмент CROP (слева на панели, где у меня курсор)


Затем двигаем рамку так, как нам надо, (можно ее растянуть за углы и так далее)


и нажимаем справа кнопку DONE = выполнено.

После этого надо нажать слева-вверху кнопку Finish Editing и вернуться в основное окно программы. А там - FILE - SAVE AS и сохранить с новым именем, либо, не сохраняя, сразу напечатать.

Если печать предполагается на бумаге определенного формата, то, чтобы не осталось некрасивых белых полей, можно во время обрезки выбрать команду CONSTRAIN CROPPING PROPORTION (Соблюдать пропорции обрезания) и выбрать нужное соотношение сторон. Например, для фото-бумаги 10*15 надо выбрать 2*3

P.S.
Если у вас нет такой программы - пишите.
То, что изображено на моих скриншотах (кстати, они тоже сделаны в ACDSee) - это программа ACDSeePro2, к сожалению, чисто английская. Если у вас нет проблем с английским, рекомендую ее.
Если с языком туго, загрузите ACDSeePro1 с русификатором отсюда:
http://ifolder.ru/5698776 (23,6 МВ)
Нобат Нуржанов
Нобат Нуржанов
43 449
Лучший ответ
Геннадий Галкин спасибо сейчас попробую
Николай Суряднов И чего все так ACDSee любят? Она же медленная и очень ресурсоемкая...
Пользуйтесь IrfanView! При тех же возможностях (плюс еще пакетная обработка файлов) маленький и шустрый.
А для серьезного редактирования - семейство Corel, на худой конец PhotoЖопа
Нужна программа любого скринсейвера. Выбираешь с помощью этой программы нужный кусочек карты и "фотографируешь " его. Потом обрабатываешь для печати и передаёшь на принтер.
Sergei Kivulia
Sergei Kivulia
64 812
Геннадий Галкин а что такое скринсейвер и где его взять?
Сидоренко Дима При чем здесь СКРИНСЕЙВЕРЫ?

ScreenSaver = СПАСИТЕЛЬ ЭКРАНА. По-русски переводят как "Заставка" - то, что запускается через несколько минут (в зависимости от настройки), когда вы отошли от компьютера.

А эта операция называется PrintScreen (печать экрана)
И программы, с помощью которых это делается в результате дают ScreenShot = снимок экрана
точнее, какой рессурс?
какая карта?
Геннадий Галкин у меня закачана карта .отрывает ее майкрософт офис пикчерс менеджер ну или как то так называетса.карта большая а мне нужен кусочек из средины
скачуеш программу ASDSee - заходиш, нажымаеш кнопку вырезать, потом выделаяеш место для вырезки тебе нужного кусочка и два раза щелкаеш мышью по выделеному месту! ВСЕ! Удачи!
ММ
Мэн Мэн
2 102
Фотошоп всё умеет +)))
Артём Калинин
Артём Калинин
1 028