Другие языки программирования и технологии

О великие мысли ИТ, подскажите, по какому действующему стандарту нужно оформлять программный код?

О вопрошающий!

По тому который укажет заказчик из совместимых с компиляторами

(ибо нахрен заказчику в код смотреть не вставилось, ему надо чтоб работало. А оформляют как удобнее разработчику и команде поддержки)

Код вообще часто остаётся внутренним делом фирмы-разработчика, а если отдаётся заказчику то в него не смотрят, чтоб не свихнуться
Вот с руководствами пользователя сложнее. там долгие согласования, чтоб непрограммёру всё стало понятно. но опять же никаких стандартов
Евгений Кириченко
Лучший ответ
Александр Слизков ибо сказано в долбанном мануале к проге, которая тестирует программный код и его покрытие - офорМЛЯТЬ надо по стандарту...
Нету на это стандарта. Вообще существует 4 стиля, и использование их может регламентироваться внутрифирменной документацией, как и названия переменных, но все это никак не дело заказчика.
Алик К
У меня так:
Отступ - два пробела.
Перед объявлением метода - пустая строка.
Заглавные буквы - только в именах классов и модулей.
Символ '_' в именах методов и переменных для обозначения пробела.
Имена переменных, методов, классов, модулей наиболее коротко и лаконично отражают их суть, сокращения желательно не использовать.
Одна строка кода решает одну задачу, или несколько, но не менее одной.
Олег Ваулин
Я никаких стандартов не знаю по оформлению программного кода.
Но думаю нужно каждую новую строку писать с новой строки. И оформлять со сдвигами.
Вместо н-р.
begin
e:=5; c:=10; u:=-5;
if e>c then
u:=4 else
u=2;
end;
Писать вот так.
begin
e:=5;
c:=10;
u:=-5;
if e>c then
_ _u:=4;
____ else
__ u:=2;
end;
Алексей Лукин
Алик К Боже, совершенно нечитаемо...
Алик К Лично я для себя предпочитаю так:
begin e:=5; c:=10; u:=-5; if e>c then u:=4 else u=2 end;
Ибо читаю гораздо быстрее по горизонтали, чем по вертикали :)
а так, что сперва глянул - вроде всё понятно. как что изменить - неразборчивые комментарии и тупые названия переменных или вообще не понятные\сокращённые. полистают и ещё заплатят денег за изменение программы.
вообще стиль программы - это личная подпись программера
Василий Рожин
В гугле все есть, я когда задал себе этот же вопрос, нашел нужную инфу за 10мин.
Стиль оформления конечно важен, лучше сразу привыкать к аккуратности