Другие языки программирования и технологии

В какой ситуации программист обязан оставить программный код организации в которой он работает?

если ему платили зарплату, то все что он разработал для этой организации - принадлежит ей.. .

статью закона не помню, но это так

Нашел:
Закон РФ от 23 сентября 1992 г. N 3523-I "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных"

Статья 12. Принадлежность исключительного права на программу для ЭВМ или базу данных

1. Исключительное право на программу для ЭВМ или базу данных, созданные работником (автором) в связи с выполнением трудовых обязанностей или по заданию работодателя, принадлежит работодателю, если договором между ним и работником (автором) не предусмотрено иное.

В случае, если исключительное право на программу для ЭВМ или базу данных принадлежит работодателю, работник (автор) имеет право на вознаграждение, порядок выплаты и размер которого устанавливаются договором между работником (автором) и работодателем.

2. Исключительное право на программу для ЭВМ или базу данных, созданные при выполнении работ по государственному или муниципальному контракту, принадлежит исполнителю (подрядчику) , если государственным или муниципальным контрактом на выполнение работ для государственных или муниципальных нужд не установлено, что это право принадлежит Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию, от имени которых выступает государственный или муниципальный заказчик.

3. В случае, если исключительное право на программу для ЭВМ или базу данных принадлежит в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи не Российской Федерации, не субъекту Российской Федерации или не муниципальному образованию, правообладатель по требованию государственного или муниципального заказчика обязан заключить с указанными им лицом или лицами договор о безвозмездном предоставлении права на использование программы для ЭВМ или базы данных при изготовлении поставляемых товаров либо выполнении подрядных работ для государственных или муниципальных нужд.

4. Вознаграждение автору программы для ЭВМ или базы данных, не являющемуся правообладателем, выплачивается лицом, получившим исключительное право в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи. Порядок выплаты и размер вознаграждения устанавливаются договором между автором и правообладателем.
Роман Гарифуллин
Лучший ответ
Не! Я свои программы не оставлю! Мне за это не платили, и договором не оговорено.. . Обойдутся!
Сергей Иванов
Максим Гончаров Склоняюсь к тому же, иначе цены не будет
Если есть договор с заказчиком, то там это должно быть прописано.
Если Вы работник предприятия и Вам выдано техзадание на разработку утвержденное приказом по предприятию то разработанное ПО и его исходники однозначно принадлежат предприятию, но предприятие без Вашего ведома не может продать/передать ПО и исходники третьим лицам если это не оговорено в приказе.
Если нет ни каких официальных документов подтверждающих что Вы что-то разработали, то ПО и код Ваши, делайте с ним все что хотите.

В принципе это все написал Технопром-москва но слишком заумно.
Короче, если дело дойдет, до суда, то там нужны будут документы на право собственности, а не гнилые базары типа "я ему говорил, а он делал", "он у нас зарплату получал"

Да, в приказе должен быть пункт о размере премии по окончании основного объема работы
А*
Андрей *********
Максим Гончаров Т.е. я понял если нигде не стоит подписи самого разработчика / программиста, то он может ничего и не оставить. Но то что вы мне рассказали не описано в "Статья 12. Принадлежность исключительного права на программу для ЭВМ или базу данных " может быть я невнимателен и не понял статью / закон ? или есть ещё какие-то законы ?
продукт интеллектуального труда работника принадлежит организации
Я тоже считаю, что если ты получал деньги за написание программ, то должен оставить.
А что? Мучительно жалко? Больше такого уже никогда не напишешь?
Иван Ластенко
Максим Гончаров Смотря какой программный код за какие деньги. Если держать коды открытыми особенно так, что тебя легко заменить, цены не будет. Сейчас время не интеллигентской вежливости, она никому не нужна. Чем пуще тебя будут вспоминать, если вдруг ты уйдёшь тем лучше, оценят. Если руководитель видит результат и видит, что есть некая защищённость со стороны разработчика и видит что разработчика не устраивает оклад в соответствии с прилагаемыми усилиями, то он еще подумает, а стоит ли пренебрегать или повысить. Посмотрите на прайсы, если просто прога, то она стоит недорого, а если с открытыми кодами, то прилично, а как платят разработчику, чаще возникает ощущение что просто за прогу....
Это нужно было отразить в трудовом договоре, наверное, по идее организация должна попросить отказ от авторских прав и/или выплатить за создание программы денежку. Никто на дядю с автоматичекой передайчей авторства программировать не стал бы, я то уж точно. Нанимают молодых программеров, держат тех пока они прошаривают что их надувают, уволльняют, нанимают новых. Вообще автор становится таковым уже при создании прораммы и никаких доказательств не требуется, единственное что если пойдет гос. регистрация.. . Тоже не шибко шарю в данном вопросе
Если договор был составлен между тобой и работодателем на выполнение такой работы, то ты обязан оставить ему копию исходников, если договором не предусмотрено единоличное распоряжение программным продуктом. Если договором не предусмотрено единоличного использования (к примеру составитель договора оказался лохом) , можешь оставить им копию исходников и сам дальше пользоваться. А если вообще не было договора, то смело посылаешь нафиг всех, аргументируя тем, что создал не по заданию руководства данный продукт, а по собственной инициативе для облегчения своей работы - к примеру, если ты купил а/м, чтобы легче добираться до работы, ты же его не оставишь им?
Osman.qurban Qurbanov
С трудом представляю, как можно свой программный код НЕ оставить. И из соображений порядочности, и технически.
Виталь ***
Максим Гончаров Вполне можно. Мало найдётся людей которые охотно дадут за твой труд необходимую сумму денег, пока не начнут его ценить. Время интеллигентской вежливости ушло, никому это не нужно. Я думаю не стоит всё доводить до краха и грубостей, но обозначить грамотно, что ты вполне может защищать свой программный код очень важно. Если ты приносишь результат, но при этом оставляешь весь программный код который пишешь открытым, разве это не наивность? Пожалуйста я готов работать и давать что хочет руководитель, но пусть он мне платит должную цену. Откуда руководитель знает насколько тебе сложно, особенно в программировании? Да не важно, я придерживаюсь такого принципа, я даю результат, т.е. по сути то что нужно человеку, а он мне за него платит, а то как я достигну этого результата, это уже моя проблема.
а я не оставил.. и меня это не смущает.. они на мне весьма разбогатели
и не оценили по достоинству..
Организация получает права разработки когда программист работал в ней по созданию программы. В некоторых договорных контрактах это оговаривается. Если же программист разработал систему вне заказа организации, то она никаких претензий, кроме разве что использования её разработак, предъявить не может.
Rustam Hudaybergenov
Аторское право охраняет содержание, а не форму. Если контора не запатентовала испольуемые алгоритмы, вы можете сделать клон.
Технопром-москва уже написал.
как уже ответил Технопром-москва, Вы обязаны отдать код, но никто не мешает Вам переписать исходники и создать аналогичный продукт ...
В том случае если эту программу покупала сама фирма а не программист!
Максим Гончаров это ты про что?