Другие языки программирования и технологии
Вопрос к опытным програмистам)
Подскажите плиз какой язык мне лучше начать учить С++ или Java? Какой из них более востребован? Какой мне будет легче учить если я нормально знаю Паскаль?
ИМХО как это не прискорбно но джава сейчас более популярна (и проще) чем С++. Там есть куча фич типа "garbage collector"а итп. . Но эти фичи (а именно тот же garbage collector) превращаются из благословения в проклятие когда дело доходит до больших проектов.
С++ -это язык который прежде всего используется в системном программировании и в игровой индустрии так как является намного быстрее джавы. В "голом" С++ без .net меньше встроенных "вкусностей" чем в джаве но за то есть оооооооооооооооооооооченьььь много библиотек помимо стандартной (тот же boost), для удовлетворения любых потребностей. Правда с большой мощьностью приходит и большая ответственность (однажды создатель С++ сказал "В Си очень легко выстрелить себе в ногу, в С++ это несколько сложнее но если вам это удастся то ногу вам попросту оторвёт"), этим я хотел сказать что С++ сложнее джавы. Дело в том что то что в джаве делается автоматически в С++ нужно делать самому (управление памятью) .
Я бы посоветовал начать с С++ так как он сложнее а значит вы большему научитесь. ))
Тем более что С++ не сильно уступает джаве в востребованности.
вопрос не простой, надо кое, что уточнить
пиши в агент или icq 452371863
Что бы дойти до Java, сначала надо познать силу дзы языка C++, а именно парадигму Объектно-Ориентированного Программирования, без неё в Java делать тебе нечего, там вся ява на ООП стоит.
Тяжело учить оба =) И то и то востребовано, но области применения разные. Хочешь писать сайты или прикладной софт - учи жабу, хочешь игры или системные проги - си++.
Мне Java нравится, библиотек там тоже хватает и не такая уж она и тормозная, на ней пишут базы данных (oracle), веб сервера (tomcat), текстовые процессоры (open office); хотя памяти жрет больше и не имеет прямого доступа к ресурсам ситемы (но для бизнес приложений это и не нужно обычно да и мощный сервак купить не проблема) .
Одна лишь основы языка Java SE никому не нужна, после нее нужно учить необходимые куски Java EE (тот же jsp и фреймверки) .
ИМХО, после базовых знаний с++ жабу проще учить, но это на любителя, можно сразу Брюса Эккеля начать курить.
на сегодняшнее время много на java пишется программ и сайты полностью на них,
перспективный язык, не очень сложный,
но на счет C+++ к сожалению не могу ничего сказать
перспективный язык, не очень сложный,